Омский политех расширяет сотрудничество с вузами Китая

29.09.2023

Омский политех укрепляет свои позиции на рынке образовательных услуг, а также в отрасли промышленности Азии. С рабочим визитом Китай посетила и. о. декана нефтехимического института ОмГТУ Александра Капелюховская. С руководством Китайского нефтяного университета в Карамае она обсудила направления совместного развития вузов в области образования и науки.

Омский политех расширяет сотрудничество с вузами Китая

Александра Капелюховская, и. о. декана нефтехимического института ОмГТУ:

«Развитие международного сотрудничества – одно из перспективных направлений для нашего вуза, поэтому ключевой задачей рабочей поездки стал обмен опытом подготовки кадров в области нефтехимии с коллегами из Китайского нефтяного университета и определение пути дальнейшего взаимодействия. Мы достигли определенных договоренностей, в рамках которых планируем реализовать двусторонний академический обмен студентами магистратуры, а также преподавателями. Предполагается, что сотрудники ОмГТУ будут читать курсы лекций для студентов Китая, а сотрудники карамайского вуза – для обучающихся Омского политеха».

В рамках запланированной программы Александра посетила Китайскую международную выставку нефтегазового и нефтехимического оборудования и технологий. Один из крупнейших проектов в Центральной Азии привлек более сотни мировых предприятий к обсуждению новых технологий в данных отраслях, а также энергетики и индустрии материалов. Также для исполняющей обязанности декана была организована экскурсия по различным месторождениям нефти.

По словам Александры Капелюховской, в марте 2024 года планируется ответный приезд делегации Китайского нефтяного университета в ОмГТУ, во время которого состоится подписание соглашения о сотрудничестве.