Колледж Омского политеха отмечает праздник – День среднего профессионального образования

02.10.2023
Сегодня отмечается День среднего профессионального образования. Он был учрежден указом Президента Российской Федерации в 2022 году и отмечается уже второй год. Поздравляем с этим праздником всех студентов, сотрудников и преподавателей колледжа ОмГТУ.

Как отметила директор колледжа Ирина Глебова, днем рождения системы профессионально-технического образования считается 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения.

Сегодня система СПО наполнена нововведениями и большим количеством трансформаций, но главным по-прежнему остается качественная подготовка будущих профессионалов самых разных областей.

Колледж ОмГТУ готовит специалистов этого уровня для экономики региона с 2016 года, дает студентам качественную базу для дальнейшего развития и карьеры, а его сотрудники прилагают все силы для того, чтобы сделать образование еще более качественным, востребованным и интересным.

Ирина Глебова, директор колледжа ОмГТУ:

«От всей души поздравляю колледж ОмГТУ с Днем среднего профессионального образования в России! Коллеги, позвольте выразить вам искреннюю благодарность за работу! Пожелать неиссякаемого источника вдохновения и нахождения радости в каждом моменте вашей благородной работы. Спасибо всем за ваше терпение, творчество и энергию, которые вы вкладываете в свой труд.

Студентам хочу пожелать успехов в познании нового, приобретения нужных навыков, и, конечно, успешного карьерного старта! Выпускникам – удачи и трудовых побед, осуществления своих замыслов и надежд!

Желаю всем стремления к развитию и неугасающего профессионального оптимизма. Будьте счастливы, здоровы и уверены в своих силах!»

В колледже ОмГТУ на данный момент обучается 772 студента и работает более 50 педагогов, каждый из которых вносит свой большой вклад в процесс развития среднего профессионального образования.

Учебное заведение осуществляет подготовку специалистов среднего звена по 7 специальностям и одной профессии: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование»,  «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования», «Электроснабжение (по отраслям)», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Банковское дело», «Право и организация социального обеспечения», «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики»(профессия).

Как отмечает Ирина Глебова, получение среднего профессионального образования позволяет за более короткий период обучения приобрести рабочую профессию или специальность и выйти на рынок труда. Также стоит отметить, что значительная часть молодых людей через систему СПО выстраивает свой образовательный трек от школы к высшему образованию.