Свыше 160 студентов смогли проверить свою экономическую грамотность на площадке политеха

13.10.2023

Образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» проводится по всей стране. Омский государственный технический университет ежегодно выступает площадкой для проведения этого мероприятия в регионе.

Темой диктанта в 2023 году стала «Сильная экономика – процветающая Россия!». Главная цель проекта – вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли и развить финансовую грамотность населения.

Мероприятие прошло в формате теста. На площадке политеха свои знания проверили более 162 человек, из них – 29 обучающихся колледжа ОмГТУ и 133 студента университета. С приветственным словом к участникам обратился декан факультета экономики, сервиса и управления Анатолий Мрачковский. В своей речи он обратил внимание на важность подобных крупных событий и пожелал участникам удачи при выполнении заданий.

После прохождения тестирования политехники поделились своими впечатлениями о проекте.

Анна Прудникова, студентка факультета экономики сервиса и управления ОмГТУ:

«Данная акция позволяет задуматься людям о необходимости хотя бы базового изучения экономики, поскольку знания из этой сферы могут пригодиться абсолютно везде вне независимости от профессиональной деятельности. Финансовая и экономическая грамотность – важный навык в современной жизни».

Также студентка отметила, что больше всего в диктанте запомнились вопросы, связанные с историей экономики и экономических учений, поскольку именно они вызвали затруднения. Благодаря этой образовательной акции можно понять, какие есть пробелы в знаниях, и заняться их восполнением.

Отметим, что по результатам экономического диктанта ежегодно составляется аналитический отчет. Его данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и активности населения не только в регионе, но и в стране. На их основе также разрабатываются практические рекомендации для составителей школьных и вузовских программ.