В ОмГТУ стартовал учебный год для студентов Яндекс Лицея

13.10.2023

Начался учебный год для обучающихся Яндекс Лицея. На первый курс было зачислено 34 ученика 8–10-х классов из разных школ города. Еще 22 студента перешли на второй курс проекта.

В ОмГТУ стартовал учебный год для студентов Яндекс Лицея

Чтобы получить долгожданное приглашение на обучение, школьники прошли серьезный отбор, включающий тестирование на определение уровня знаний и собеседование с преподавателем ОмГТУ. На протяжении двух лет школьники будут изучать основы программирования на языке Python, технологии разработки программ, а также смогут создать чат-боты и веб-приложения. Занятия будут проводить специалисты факультета информационных технологий и компьютерных систем политеха, прошедшие аккредитацию на обучение программам Яндекс Лицея.

По словам начальника центра реализации образовательных проектов университета Марьяны Князевой, большинство выпускников лицея сдают ЕГЭ по информатике на высокий балл и в дальнейшем поступают на ИТ-специальности в ОмГТУ. Она также отметила, что приобретенные на проекте знания дают преимущества при обучении в вузе.

Яндекс Лицей проходит на площадке политеха уже третий год. Он проводится при поддержке Министерства образования Омской области.

Поздравляем и желаем успехов в обучении!