Политехники проверили свой уровень цифровой грамотности

16.10.2023

Студенты ОмГТУ приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Цифровой диктант», позволяющей определить уровень цифровых компетенций и прокачать навыки, необходимые для комфортной повседневной жизни и информационной безопасности.

Политехники проверили свой уровень цифровой грамотности

Омский политех стал одной из офлайн-площадок проведения акции, направленной на повышение грамотности населения в сфере информационных технологий и кибербезопасности. Участникам было дано 180 минут на выполнение тестовых заданий, охватывающих несколько тематических блоков. Три из них были посвящены цифровым компетенциям, информационному потреблению и безопасному поведению в интернете, а четвертый – работе с новыми технологиями, такими как искусственный интеллект и голосовые помощники.

Артур Репин, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Я справился с тестом достаточно быстро. Никакие специализированные знания здесь не нужны, задания связаны с понимаем основ информационной безопасности: например, где можно оставлять адрес своей электронной почты, а где нет, на какие звонки и СМС не стоит отвечать, как грамотно выбрать телевизор в интернет-магазине. Такой диктант полезен абсолютно для всех, поскольку очень важно давать людям разъяснения по подобным вопросам, чтобы потом не попасть в руки реальных мошенников».

Каждый участник получил именной сертификат о написании диктанта, а также подробный отчет о допущенных ошибках, который поможет понять, какие навыки сетевого поведения стоит освоить для дальнейшего развития в диджитал-мире.