Сотрудники Омского политеха приняли участие в мероприятии Priority Fest 2023

19.10.2023

Мероприятие Priority Fest 2023 – фестиваль лучших практик вузов-участников и кандидатов программы «Приоритет 2030» – прошло в Москве. В нем приняло участие около 800 человек. Омский политех на фестивале представили и. о. ректора ОмГТУ Василий Фефелов, и. о. проректора по научной и инновационной деятельности Наталья Леонтьева, и. о. проректора по образовательной деятельности Наталья Прокудина, руководитель проекта «Цифровая кафедра» Юрий Бахмутский и руководитель проектного офиса Татьяна Конорева.

Сотрудники Омского политеха приняли участие в мероприятии Priority Fest 2023

Целью мероприятия стали обмен накопленным опытом, инструментарием и экспертизой и обсуждение планов по созданию новых консорциумов и партнерств. В ходе форума прошло четыре пленарных сессии, которые были нацелены на раскрытие роли университетов как драйверов территориального, отраслевого развития и исследовательского лидерства. Специальные сессии были посвящены финансовой модели функционирования вузов, осмыслению стратегий университетов, прикладным вопросам проектной и международной деятельности, цифровым компетенциям.

МГИМО провел панельную сессию «Цифровые кафедры: пределы компетенций и горизонты развития», на которой с докладом выступил Юрий Бахмутский. Он рассказал о принципах работы цифровой кафедры на базе ОмГТУ и интересных решениях, найденных командой проекта. Были также рассмотрены важные темы регионального и федерального уровня, например, решение задачи подготовки и дополнительной мотивации учителей информатики в школах региона. Особый интерес аудитории вызвала созданная в политехе цифровая система управления деятельностью кафедры.

Напомним, что в сентябре этого года к проекту «Цифровая кафедра» ОмГТУ подключились другие омские университеты – был создан консорциум, целью которого стало объединение вузов с целью создания единого цифрового образовательного пространства региона и обеспечение студентов возможностью переподготовки на цифровой кафедре посредством получения ими дополнительной квалификации по ИТ-профилю.

На сегодняшний день «Приоритет 2030» охватывает более 60% региональных вузов. Омский государственный технический университет является участником программы с 2021 года. Она позволяет активно включаться в крупные проекты и осуществлять разработки, способствующие достижению технологического суверенитета страны. Университет осуществляет работу по трем стратегическим направлениям, как космическая экология, микроэлектроника и креативные индустрии.