ОмГТУ принял участие в форуме Digital Innopolis Days

24.10.2023

Мероприятие прошло в Университете Иннополис в Казани и было посвящено цифровой независимости в бизнесе и образовании. Омский политех на нем представили руководитель проекта «Цифровая кафедра» ОмГТУ Юрий Бахмутский и трое студентов – Даниил Русских, Екатерина Терещенко и Даниил Титов.

ОмГТУ принял участие в форуме Digital Innopolis Days

Руководитель Цифровой кафедры Юрий Бахмутский принимал участие в обсуждениях и мероприятиях связанных с реализацией проекта. Он проводил переговоры с фирмой 1С о создании особого консорциума вузов, которые тесно с ней сотрудничают, с целью их активного вовлечения в деятельность цифровых кафедр и программ с применением технологий и инструментов 1С.

Также обсуждались вопросы с представителями других университетов – об обмене опытом и сотрудничестве в рамках проекта «Цифровая кафедра», организации конференции ИТ-Образование в рамках очередного международного ИТ-Форума в Омске в феврале 2024 года, о сотрудничестве в части привлечения наших преподавателей ИТ-дисциплин в другие вузы, об обмене опытом по созданию пространств цифровой кафедры на территории вуза.

Юрий Бахмутский, руководитель проекта «Цифровая кафедра» ОмГТУ:

«Особый интерес у многих коллег вызвала система цифровой кафедры политеха. Были достигнуты предварительные договоренности с Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева о совместной реализации аналогичного проекта для их вуза».

Политехники, которые были отобраны для участия в форуме, являются выпускниками Цифровой кафедры 2022/23 учебного года. Каждый из ребят принимал участие в определенном треке: Даниил Русских –   «Развитие индустрии видеоигр и киберспорта Российской Федерации», Екатерина Терещенко – «Развитие стартапов стран БРИКС к 2024 году», Даниил Титов – «Киберполигон».

По этим трем трекам ребята занимались два дня и подготовили итоговые отчеты: им была поставлена задача зафиксировать свои мысли и идеи и обменяться контактами.