Политехники предложили цифровые решения для развития туристической отрасли

25.10.2023
На хакатоне «Цифра-Тур» студенты разработали прототипы сервисов, которые помогут популяризировать различные объекты Омска и Омской области среди местных жителей и гостей города.
Политехники предложили цифровые решения для развития туристической отрасли

Команды, принявшие участие в хакатоне, имели смешанный состав: обучающиеся на направлениях «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» и «Математические методы и информационные технологии в экономике» объединили свои компетенции, чтобы разработать максимально интересную стратегию решения конкурсных кейсов.

Ребята представили свои идеи о том, как привлечь гостей в новые отели Омска, сделать популярной территорию птичьей гавани, привлечь туристов к участию в культурных и развлекательных программах Большеречинского района. Другие проекты были посвящены созданию приложения для путешествий по регионам Сибирского Федерального округа и организации приключенческого квеста по Омску.

Лыжина Софья, студентка факультета экономики, сервиса и управления:

«Я не первый раз участвую в таком мероприятии. Мне нравится, когда есть возможность поработать с ребятами с других факультетов. Это всегда очень интересно и дает много возможностей для творчества. Например, на этом хакатоне у нас возникла идея создать 3D-тур по гостинице, но для нас это было бы сложной задачей, а ребята, которые оказались с нами в команде, легко могут это реализовать. Также такой формат позволяет научиться вести качественную коммуникацию, генерировать креативные идеи, которые актуальны именно для нашего региона».

В конце дня политехники представили не только презентации, но и прототипы сайтов и приложений для реализации предложенных ими решений. Эксперты оценивали социальную полезность проектов, новизну представленной информации о той или иной туристической локации, качество технической реализации задания и уровень самого выступления.

Мероприятие было организовано в рамках программы «Предпринимательская Точка кипения». Она входит в федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России и АНО «Платформа НТИ».