ОмГТУ провел Школу амбассадоров безопасного труда

30.10.2023

На омском слете собралось 150 участников студенческих отрядов со всей страны. Они научились защищать свои трудовые права, а также обсудили инструменты, которые помогают улучшить качество работы в коллективе и избежать возникновения непредвиденных ситуаций.

ОмГТУ провел Школу амбассадоров безопасного труда

Летом амбассадоры безопасного труда побывали в 11 городах России, где посещали места работы студентов, проверяя соблюдение правил техники безопасности, требований трудового кодекса РФ и санитарных норм. После проделанной работы они собрались в ОмГТУ, чтобы подвести итоги, обсудить дальнейшие перспективы проекта, а главное – обменяться полученным опытом.

На слете, прошедшем под девизом «Труд крут и безопасен», собрались бойцы студенческих отрядов со всех уголков России. Их ждала насыщенная программа: в течение трех дней участники ходили на лекции, тренинги и стратегические сессии, посвященные улучшению качества работы студотрядов. Также они посещали дискуссионные площадки и хакатоны, где предлагали свои идеи по организации трудовой деятельности в команде, моделировали ситуации нарушения трудовых прав и учились решать конфликтные ситуации. Амбассадоры обсудили дальнейшие шаги, которые можно предпринять в миссии по контролю за соблюдением законодательства на местах трудоустройства студентов.

Савва Когтев, студент Томского государственного университета:

«Омск нас встретил отлично, атмосфера на слете очень позитивная. На Школу амбассадоров меня пригласили коллеги, это действительно полезное мероприятие как для действующих инструкторов, так и для тех, кто только планирует ими стать. Возможность начать с роли амбассадора помогает понять дальнейшую траекторию развития. Например, на одной из стратегических сессий мы придумывали, что нового можно внедрить в программу школы инструкторов, чтобы отбирать на эту должность самых ответственных ребят и максимально грамотно погружать их в работу».

Отметим, что Школа амбассадоров безопасного труда – проект омских политехников, получивший грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи. Он призван повысить уровень правовой грамотности студентов в вопросах устройства на работу, а также усилить их осведомленность и ответственность в области антитеррористической безопасности. Результаты, которых удалось достигнуть, будут применяться в качестве методических рекомендаций в рамках ежегодных школ подготовки волонтерских и трудовых отрядов на территории России.