Технический университет познакомил омских студентов с культурой стран Центральной Азии

30.10.2023

В ОмГТУ состоялся форум «Путь Востока», на котором студенты смогли погрузиться в культурные традиции  Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Он прошел в рамках III Форума молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион».

Около 100 студентов собрались на площадке нашего университета, чтобы познакомиться с культурой Центрально-Азиатского региона. Мероприятие объединило молодежь из разных стран для взаимодействия в сферах туризма и креативных индустрий.

Участники трека «Туризм» углубились в историю каждой страны, разрабатывая туристические маршруты по значимым местам региона. Созданными путеводителями в дальнейшем смогут пользоваться туристические информационные центры. На треке «Гастрономия» ребята составили гастрономические карты, на которых отмечено в каком уголке страны можно найти те или иные продукты или готовые блюда. Проанализировав рынок, они сами приготовили национальные пироги.

Елена Каленцева, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«У меня остались положительные впечатления от форума. Такие мероприятия помогают расширить свой кругозор, совершить маленькое путешествие и узнать много интересного о других регионах через изучение их культурных особенностей».

По словам организаторов, подобные события необходимы, чтобы молодежь ощутила насколько разнообразен наш мир и сколько прекрасного есть за пределами региона, в котором они проживают.

Отметим, что данный проект – победитель конкурса «Росмолодёжь. Гранты». Он направлен на развитие межкультурного взаимодействия и потенциала молодых профессионалов в сферах туризма и креативных индустрий, обмен опытом и получение новых навыков, формирование совместной социокультурной повестки России и стран Центральной Азии.