Учащиеся школ Омска и Омской области познакомились с техническим университетом

31.10.2023

В политехе завершилась акция «Неделя без турникетов», в рамках которой старшеклассники посетили ресурсные центры и лаборатории вуза, а также пообщались с учеными. Также ребята смогли задать представителям ОмГТУ вопросы о поступлении в политех.

Учащиеся школ Омска и Омской области познакомились с техническим университетом

На радиотехническом факультете им показали, как происходит сборка электронных плат и как печатает 3D-принтер. В Центре подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для ПО «Полет» Ангара ученикам продемонстрировали координатно-измерительные машины, электронный микроскоп и роботизированную технику для механической сборки изделий. В других ресурсных центрах старшеклассники собирали схему подключения ассинхронного двигателя, участвовали в процессе сварки и измеряли параметры разных видов топлива.

Ребята, посетившие мастер-класс «VR-технологии в нефтехимическом производстве», смогли почувствовать себя не только студентами, но и сотрудниками реального предприятия. С помощью очков виртуальной реальности они оказались на Омском нефтеперерабатывающем заводе, где им надо было сориентироваться в пространстве и обнаружить неисправности в работе оборудования. Именно на этом тренажере-симуляторе обучаются и сдают экзамены студенты нефтехимического института.

Александр Урусов, ученик СОШ № 144:

«Мне интереснее всего было поработать с оборудованием, например, рассмотреть свою руку под микроскопом. Абитуриентам полезно ходить на такие экскурсии: можно сделать для себя выводы, чему хочется посвятить дальнейшее обучение».

Представители факультетов также рассказали гостям о разных направлениях подготовки, о том, в каких организациях политехники проходят производственную практику, чем можно заниматься после выпуска и какие профессии в той или иной отрасли сейчас наиболее востребованы.

Отметим, что Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» проходит дважды в году – осенью и весной. Она проводится Союзом машиностроителей России и направлена на школьников и студентов колледжей, которые хотят определиться с будущей специальностью и познакомиться с российскими вузами.