Студентка Омского политеха вышла в финал IT-трека Российской национальной премии «Студент года»

01.11.2023

Екатерина Наместникова стала единственной вышедшей в финал участницей от Омского региона в IT-области. Специальный трек «Студент года. IT» направлен на выявление, поддержку и продвижение талантливых студентов России, имеющих высокие достижения в области фундаментальной и прикладной информатики, математики и компьютерных наук, информационной безопасности, бизнес-информатики и дизайна.

Конкурс состоит из нескольких этапов: для начала необходимо было предоставить свое IТ-портфолио, включающее все конкурсы, хакатоны и конференции, в которых студент принимал участие за все время обучения в университете, затем подготовить видеовизитку с рассуждением на тему: «Кого я считаю своим наставником и почему?» и пройти входной тест с целью выявления профессиональных знаний и умений участника. Екатерина успешно справилась со всеми испытаниями и прошла в финал. Здесь она будет выполнять задания в номинации «Web-дизайнер».

Екатерина Наместникова, студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Я поеду на финал в гордом одиночестве – к сожалению, компетенция, в рамках которой я принимаю участие, не предусматривает командной работы или какого-то наставничества. Такие конкурсы, в первую очередь, способствуют расширению кругозора, ведь сфера IT достаточно обширна и затрагивает много разных отраслей. Там высокая конкуренция среди специалистов, и нужно постоянно двигаться вперед, не стоять на месте, развивать в себе профессиональные качества. Это основная задача, которую я ставлю перед собой на этом конкурсе».

Итоги проекта будут подведены с 15 по 19 ноября в Самарском государственном экономическом университете в рамках 10-летия премии.