Технический университет принял участие в международной деловой конференции InRussia

01.11.2023

Омская область впервые приняла участие в международной деловой конференции InRussia. Омский государственный технический университет на мероприятии представили исполняющая обязанности проректора по научной и инновационной деятельности ОмГТУ Наталья Леонтьева и директор Центра инженерных разработок «Машиностроительные технологии» Виталий Штеле.

В рамках конференции проходила выставка, главной темой которой стал международный промышленный диалог. Омский политех на ней представил возможности и самые удачные кейсы Центра инженерных разработок.

Наталья Леонтьева, исполняющая обязанности проректора по научной и инновационной деятельности ОмГТУ:

«Выставка являлась частью большой деловой программы форума, ее целью было знакомство с предприятиями Ставропольского края и других регионов РФ, установление новых деловых контактов, поиск потенциальных партнеров и заказчиков для реализации проектов в сфере импортозамещения.

Возможности Центра инженерных разработок и имеющийся у нас опыт в реализации подобных проектов привлекали внимание не только коллег-промышленников, но и представителей вузов из других регионов в части обмена опытом и совместных проектов – стенд ОмГТУ пользовался популярностью. По итогам работы на выставке достигнуты предварительные договоренности о возможности выполнения ряда опытно-конструкторских работ в интересах предприятий Ставрополья».

Как отметили сотрудники университета, сегодня у Центра инженерных разработок есть все возможности – специалисты, оборудование и технологии, – благодаря которым совместная работа станет эффективной и будет осуществляться на высоком уровне.

Выставка стала отличным поводом познакомиться с предприятиями страны, больше узнать о ресурсах и возможностях омских организаций и пообщаться с представителями российских университетов.

Так, сотрудники вуза обсудили варианты возможного партнерства с представителями Северо-Кавказского федерального университета, которые заинтересовались разработками ОмГТУ в области искусственного интеллекта, информационных технологий, материаловедения и разработки БПЛА. С представителями Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова политехники обсудили вопросы сотрудничества в области развития Центра инженерных разработок и создания консорциума.