Политех популяризирует науку среди детей и молодежи

02.11.2023

Омский государственный технический университет стал организатором открытого межрегионального фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества, прошедшего в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ и Десятилетия науки и технологий. Его участниками стали более 200 человек – от дошкольников до студентов.

Политех популяризирует науку среди детей и молодежи

Целью фестиваля, организованного в рамках проекта довузовского образования «Предуниверсарий», стала популяризация профессии инженера. Университеты, центры дополнительного образования и научно-производственные организации подготовили для ребят мастер-классы, посвященные научно-техническому творчеству. Свои площадки представили и организации из других регионов – компания «Омега» из Санкт-Петербурга и Центр цифрового образования детей «IT-куб» (МБОУ-ЛИЦЕЙ г. Татарска, Новосибирская область).

Василий Фефелов, и. о. ректора ОмГТУ:

«Чтобы раскрыть потенциал ребят, необходимо с ранних лет доносить до них, какой серьезный вклад они могут внести в развитие Омской области. Молодые люди должны осознавать свою значимость и нужность. Каждый участник посредством подобных мероприятий может развить свои способности, таланты и построить достойную профессиональную траекторию».

На фестивале состоялось также два турнира. На чемпионате по CUBORO свои навыки показали 20 команд разных возрастов, а в соревнованиях по робототехнике «Битва Титанов 2023» приняли участие 70 детей – они выполняли задания на логику и внимательность.

Мария Войтович, ученица инженерно-технологического лицея № 25:

«На мероприятии мы с ребятами представили проекты, которые реализовали в ходе прохождения практики на ПАО «ОНХП»: например, робота-кошку, микроскоп и прибор для измерения площади и размеров деталей. Также мы поучаствовали в соревнованиях по CUBORO. Эта игра развивает логику и пространственное мышление. Я занимаюсь этим с 1-го класса и приятно видеть, что количество заинтересованных в этом людей по стране растет год от года».

В рамках мероприятия также прошел круглый стол с представителями Правительства Омской области, промышленных предприятий, бизнес-сообществ и образовательных учреждений. Коллеги поговорили о проблеме кадрового голода в регионе и путях ее решения, обменялись опытом реализации различных проектов и обсудили возможности взаимодействия в этом направлении.

Фестиваль прошел в рамках реализации федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» при поддержке Правительства Омской области, лаборатории инженерно-политехнического образования «Конструкториум» ОмГПУ и школы робототехники «РобоПолигон» (ООО «Центр «Снейл»).