Технический университет принял участие в открытии международного фестиваля дизайна «АРТ МИССИЯ «КИТЕЖ ГРАДЪ»

30.10.2023

Организация мероприятия проходила при непосредственном участии кафедры дизайна ОмГТУ – преподаватели занимались приемом заявок, отбором работ, формированием экспозиции и выступали в роли жюри.

На участие в фестивале поступило более 400 работ дизайнеров из 29 регионов России и шести стран, среди которых Китай, Корея, Монголия, Казахстан, Италия и США. Более 100 конкурсных проектов представлено омскими начинающими и опытными дизайнерами.

По словам Натальи Ярох, руководителя Омского союза дизайнеров и организатора фестиваля дизайна «Китеж градъ», главная миссия проекта – помочь творческой молодёжи Омска увидеть свои профессиональные перспективы и значимость представленных на конкурсы проектов в преобразовании повседневной жизни города.

В рамках фестиваля с 1 по 8 ноября пройдут мастер-классы, лекции, арт-дискуссии и конкурсы в разных направлениях дизайна: конкурс коммуникативного дизайна «КомуДизайн», студенческий экспресс-конкурс «Город завтра», конкурсы «Грани: сохранение культурного кода» и «Ландшафтное проектирование», конкурс диджитал-проектов «PROсвет», конкурс студенческих дипломных и курсовых работ, а также конкурс среди профессиональных дизайнеров «ПРОФИ».

Мария Веселкина, старший преподаватель кафедры «Дизайн» ОмГТУ:

«В выставке участвует более 50 работ студентов кафедры. В рамках фестиваля преподаватели ОмГТУ проведут мастер-классы по средовому и графическому дизайну, а 2 ноября кафедра поучаствует в студенческом экспресс-конкурсе «Город завтра. Также представители университета примут участие в заседании круглого стола по проблемам благоустройства городской среды».

После окончания работы фестиваля будет создан Банк креативных проектов, в основу которого будут заложены возможности решения проблем повседневной жизни города и создания лучшего качества жизни для горожан.

Вход на все мероприятия «КИТЕЖ ГРАДЪ» свободный. С программой можно познакомиться на официальном сайте Исторического парка «Россия – моя история».