Сотрудник политеха был отмечен наградой от ГК «Астра» как лучший преподаватель

03.11.2023

В конце октября прошла ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Это мероприятие было посвящено цифровизации и импортозамещению в образовательной сфере. В рамках пленарной секции прошла торжественная часть, на которой и были вручены награды от компании. Среди победителей – доцент кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ Вячеслав Никонов. Он стал обладателем звания «Лучший преподаватель».

Сотрудник политеха был отмечен наградой от ГК «Астра» как лучший преподаватель

В этом году конференцию посетили более 1 000 участников, программа включала пленарную и партнерскую сессии и 3 параллельных потока с 24 экспертными докладами. В рамках мероприятия прошло две церемонии награждения партнеров группы компаний «Астра» – лидеров в подготовке ИТ-специалистов, с которыми были реализованы совместные образовательные проекты. В их число вошли авторизованные учебные центры, вузы, колледжи, а также лучшие преподаватели образовательных учреждений.

Вячеслав Никонов, доцент кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ:

«Награда, безусловно, многое значит для меня. Признание – это одна их самых больших мотиваций как в работе, так и в жизни в целом. Вдвойне приятно получить признание от ГК «Астра» – одного из лидеров российского рынка информационных технологий в области разработки программного обеспечения и средств защиты информации.

Компания в рамках образовательных программ взаимодействует с вузами по всей стране и у многих сейчас на слуху.  Без всякого сомнения, разделяю победу с коллегами по радиотехническому факультету и моим университетом. Хочется, чтобы такие победы были достойным примером для наших студентов».

ГК «Астра» взаимодействует с несколькими десятками вузов по всей стране. Активность учебных заведений и результаты работы преподавателей оцениваются по ряду показателей – количество студентов, получивших сертификаты по операционной системе Astra LinuX, количество обучающихся-участников и призеров проектов «Астра-стипендия» и «Астра-карьера».

Взаимодействие Омского политеха и ГК «Астра» началось в декабре 2021 года, когда обеими сторонами были подписаны соглашения о сотрудничестве.  Кафедрой «Комплексная защита информации» была адаптирована рабочая программа дисциплины «Безопасность операционных систем», внедрены новые лекции и лабораторные работы по программному продукту Astra Linux SE с последующей возможностью сертификации студентов.

Павел Ложников, заведующий кафедрой «Комплексная защита информации» ОмГТУ:

«За время сотрудничества сертификацию, подтверждающую компетенции по администрированию операционной системы Astra Linux SE, прошли 5 преподавателей нашей кафедры и 67 студентов университета. 24 сертификата были получены по самому сложному уровню программы – «Расширенное администрирование Asta Linux Special Edition», что подтверждает самые высокие компетенции наших студентов. Также обучающиеся активно участвуют и побеждают в конкурсах «Астра-стипендия» и «Астра-карьера».

При подготовке специалистов мы уделяем особое внимание внешней оценке полученных компетенций. Демонстрационные экзамены от представителей отрасли, а также сертификации от производителей программного обеспечения являются наиболее объективными инструментами для оценки полученных знаний и навыков студентов. Независимая сертификация от ГК «Астра» помогает студентам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда».

Как отметил Вячеслав Никонов, гордостью университета являются студенты, а преподаватель в этом тандеме играет роль наставника: мотивирует их на получение дополнительных к основной программе знаний, участие в новых проектах, выполнение исследований.