Экспедиция для дизайнеров от Омской Арт-резиденции подошла к концу

09.11.2023

Завершилась экспедиция «Сибирская этника: текстильный дизайн», в рамках которой ребята из разных городов страны развивали свои навыки в сфере креативных индустрий и исследовали культурный код Сибири.

Экспедиция для дизайнеров от Омской Арт-резиденции подошла к концу

Итогом всех экспедиционных мероприятий стало создание собственного творческого проекта – авторского платка, – концепция которого формировалась по ходу путешествия, – участники смогли заглянуть во все уголки производств, мастерских и модных домов, в которых развитием собственного бренда занимаются омские дизайнеры, а также поработать над собственными изделиями с кураторами на производстве PollyFactura.

Посетили участники экспедиции также культурные достопримечательности города – театр кукол «Арлекин», драматический и музыкальный театры. Омск и Омская область вызвали у творцов много теплых эмоций, а участие в экспедиции оставило большое количество новых впечатлений.

Екатерина Тимченко, участница экспедиции, победительница в номинации «Экотренд» конкурса «Сибирская этника», г. Кириши:

«Экспедиция открыла много возможностей и показала город Омск, мы посетили много швейных производств, локальных брендов, ходили по театрам. Уровень лёгкой промышленности впечатляет – город развивается. Ваш город очень интересный, здесь высокий уровень творчества. Уже во время экспедиции у меня пришли мысли вернуться и поступить в магистратуру.

Идея моего проекта пришла ко мне после поездки в село Крестики, когда я увидела ковроткачество и невероятный ручной труд. В своём платке я передала преемственность поколений. Меня вдохновили люди и любовь к своему делу. Опыт полученный во время экспедиции бесценный, сейчас я точно знаю, что иду по правильному направлению и в этом большая заслуга экспедиции. Я получила много ценных советов, а главное, это люди. Огромное спасибо организаторам и кураторам проекта».

Катерина Миронкина, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ, участница экспедиции:

«Очень запомнились экскурсии на производства Омских брендов «Залесов и Скок», «Просто шапка», «Aleksander Bogdanov» и другие, поездка в село Крестики, где нам рассказали про традиции ковроткачества. Также очень понравилась и запомнилась дегустация блюд с сибирским духом в ресторане «Pioneer».

Эти две недели я пребывала в окружении творческих, добрых и открытых людей. Каждый день был наполнен новыми открытиями и эмоциями. У меня появилось много новых идей по дизайну костюма и понимание, куда расти. Каждый делал свой платок, вдохновленный тем или иным образом Омском. Я посвятила свой улице Ленина, просто нарисовав ее на плащевой ткани. Также сделала стежку. Такой уютный и зимний платок получился. Спасибо большое за это всем участникам и организаторам».

Презентовать свои платки участникам представилась возможность на спецпоказе арт-проекта «Первые» в рамках фестиваля «Сибирская этника». Некоторые из них стали победителями номинаций финального показа, где продемонстрировали свои коллекции современных костюмов.