ОмГТУ принимает участие в проекте «Лица Победы»

10.11.2023

Омский государственный технический университет рассказывает о судьбах сотрудников и студентов-фронтовиков депозитарию «Лица Победы» в рамках патриотического проекта «Научный полк» Минобрнауки России. Биографии политехников, которые помогали Родине в годы Великой Отечественной войны, можно посмотреть в разделе вуза.

ОмГТУ принимает участие в проекте «Лица Победы»

Период Великой Отечественной войны – время зарождения и становления нынешнего ОмГТУ. В декабре 1941 года в Омск по эвакуации из Луганской области прибыл Ворошиловградский вечерний машиностроительный институт, открытый в 1939 году при паровозостроительном заводе имени Октябрьской революции. 16 ноября 1942 года советское правительство приняло решение о реорганизации вуза в Омский машиностроительный институт. С первых месяцев его работы все действия студентов и преподавателей были направлены на помощь фронту: они создавали детали для летательных аппаратов, топливных насосов и гидросистем для боевых самолетов, частей реактивных снарядов для минометов, а также танков и прочей военной техники.

Победоносное окончание войны открыло широкие возможности для дальнейшего развития народного хозяйства, особенно машиностроительной отрасли, а также для повышения уровня подготовки специалистов. Это привело к созданию новых структурных подразделений, институтов, факультетов, кафедр, развитию материально-технической базы, а также расширению высококвалифицированного преподавательского состава. В послевоенное время более 100 ветеранов работали в политехе.

Вуз помнит каждого преподавателя, сотрудника, студента и выпускника, служившего в годы войны. К 75-летию Победы университет подготовил сборник «Бессмертный полк ОмГТУ», посвященный светлой памяти политехников – защитников Отечества.

Проект «Лица Победы» не имеет временных рамок и действует на постоянной основе, поэтому любой желающий, чей близкий, защищавший страну в военное время, обучался или работал в ОмГТУ, может увековечить его имя в архиве университета. Истории можно присылать на почту: press_omgtu@mail.ru, указав также награды и прикрепив фото героя (при наличии).