Проект политехников признан лучшим на III Форуме молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион»

14.11.2023

Прошедший в Омске III Форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион» был посвящен туризму как драйверу развития международного молодежного сотрудничества. В нем приняли участие 35 студентов ОмГТУ. Команда, в которую вошли политехники, заняла первое место в номинации «Культурно-исторический маршрут».

Проект политехников признан лучшим на III Форуме молодых лидеров «Россия –  Центрально-Азиатский регион»

В мероприятии приняли участие около 200 представителей разных регионов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Они объединились в интернациональные команды и представили туристические маршруты, которые разрабатывали в течение месяца в рамках заочного этапа форума. Проекты были направлены на то, чтобы познакомить путешественников с этнической кухней, традиционными ремеслами и историей конкретных регионов.

Дарья Белис, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«Мы разработали уникальный гастрономический и культурно-исторический маршрут по Таджикистану. Поскольку в нашей команде были ребята из разных стран, работа над проектом велась в режиме онлайн. Это оказалось очень полезным опытом. Мы придумали туристическую программу  для влюбленных пар по локациям, где история переплетается с современностью. Я люблю участвовать в таких мероприятиях, поскольку это дает много возможностей для развития кругозора и новых знакомств».

Также студенты посетили пленарную дискуссию, где обсуждались пути развития международного молодежного сотрудничества. Участники отметили, что после форума они заинтересовались культурой соседних государств и получили опыт презентации туристических продуктов.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Правительство Омской области и Проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Центрально-Азиатский регион».