Политехники – победители международного конкурса на лучший дизайн упаковки

15.11.2023

Студенты ОмГТУ Владимир Евсин, Екатерина Бочарова и Владислава Скосырская разработали дизайн картонной упаковки для крупногабаритных объектов, которая после использования трансформируется в посадочное место. Проект политехников «Русский конструктор» завоевал бронзу XXVIII Международного студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин» в номинации «Экология».

Политехники – победители международного конкурса на лучший дизайн упаковки

Екатерина Бочарова, студентка художественно-технологического ОмГТУ:

«Идею мы придумали и проработали вместе. Часть команды занималась разработкой и дизайном упаковки, подбором экологичного материала и воплощением в жизнь идеи, другая – составлением описания проекта, обоснованием идеи и оформлением заявки на конкурс. Предложил принять участие наш преподаватель – доцент кафедры «Оборудование и технологии полиграфического производства» Александр Голунов.

Мы создали упаковку из материала, который не нужно перерабатывать, а можно использовать повторно. Частично наши замыслы уже воплощены в жизнь. Картонные стулья из готовой развертки используются сейчас студентами во втором корпусе политеха».

Отметим, конкурс «Заводной апельсин» проводится с 1995 года. Его цель – не просто стимулировать студентов к развитию собственных навыков в области разработки конструкций и оформления упаковки. Это содействие предприятиям, работающим в реальном секторе экономики, поиск новых идей и их исполнителей, повышение рейтинга новых дизайнерских специальностей, поддержка развития новых специальностей в высших и средних специальных учебных заведениях, а также привлечение молодежи к научно-исследовательской работе.

В этом году на конкурс было подано 297 работ из 30 университетов России, Армении и Беларуси. Жюри оценивало оригинальность конструкции, возможности ее промышленного производства, использования современных материалов, креативный дизайн, художественно-графическое оформление, маркетинговые и экологические свойства.

Победители конкурса «Заводной апельсин» получают право участвовать во Всемирном студенческом конкурсе на лучший дизайн упаковки WorldStarStudent-2024, проводимом Всемирной Организацией Упаковщиков (WPO).