Преподаватели ОмГТУ рассказали о своем профессиональном пути

19.11.2023

В честь Дня преподавателя высшей школы сотрудники Омского политеха поделились, как и почему они выбрали для себя эту нелегкую, но благородную и очень важную профессию.

Преподаватели ОмГТУ рассказали о своем профессиональном пути

Самал Жумажанова, доцент кафедры «Комплексная защита информации»:

«Мой путь в политехе в качестве преподавателя начался с научно-исследовательской работы во время обучения в аспирантуре. Студенты помогали мне в проведении натурных и вычислительных экспериментов и выступлений на конференции, при этом сами в них охотно участвовали. После этого я поняла, что хотела бы и дальше работать с такими же любознательными и отзывчивыми людьми и помогать им в получении новых знаний.

Самое приятное в преподавании лично для меня – это слышать от студентов «ваши лекции – одни из самых интересных».

Василий Ковалёв, заведующий кафедрой «Цифровое управление процессами и системами нефтегазового комплекса»:

«Я начал преподавать в 2002 году, одновременно работая в разных сферах. Почему? Основная причина – семейные традиции. Мой отец – Александр Иванович Ковалев – всю жизнь работает преподавателем. Долгое время в политехе он возглавлял кафедру и был деканом. Отец и предложил мне поработать со студентами. Мне понравилось, втянулся, очень помог опыт практической работы.

Основной плюс профессии преподавателя для меня – это общение со студентами. Надеюсь, что у меня получается их чему-то научить, а я тоже у них многому учусь, заряжаюсь энергией и эмоциями».

Евгений Васильев, заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты»:

«К преподаванию я пришел случайно: на 4-ом курсе обучения в ОмГТУ мой научный руководитель Андрей Юрьевич Попов предложил мне должность лаборанта на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты». Там я проработал два года, а позже написал дипломную работу, окончил вуз и остался здесь уже в качестве преподавателя.

Больше всего в моей работе нравится взаимодействие со студентами, передача знаний, энергия. Мы часто привлекаем обучающихся к различным проектам, которые реализуются в университете. Очень радует, когда приезжаешь на предприятия и видишь выпускников, занимающих там ответственные должности, понимаешь, что все не зря».

Максим Шадрин, заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение»:

«Одна из причин, по которой я начал преподавать, – мне повезло с учителями. И в школе, и в университете у меня были прекрасные педагоги, которые вдохновили меня, вложили не только знания, но и сформировали нужные профессиональные компетенции. Они были и остаются для меня примером отношения к профессии, студентам, коллегам.

Преподавание – это постоянная учеба, мы не имеем право отставать от современных тенденций в индустрии питания и должны осваивать новые технологии. Для меня преподавать это постоянно «зажигать» мышление, вдохновлять студентов и, как итог, радоваться их новым победам и успехам, гордиться ими».

Елена Яковлева, заведующая кафедрой «Менеджмент и сервис»:

«Я и ОмГТУ неразрывно связаны с 1987 года. Тогда я стала студенткой Омского политехнического института и до сих пор продолжаю это начинание в качестве заведующей и профессора кафедры. Это путь, наполненный трудом, надеждами, порою неопределенностью по поводу успеха, но всегда ориентированный на результат.

Очень интенсивная динамика, обусловленная задачами, связанными с образовательным процессом и его воспитательной составляющей, научной деятельностью, формирует преподавателя высшей школы как высококвалифицированного специалиста. Нескучно, интересно, увлекательно, перспективно и креативно!»

Быть преподавателем высшей школы – большая ответственность и труд, требующие постоянного развития педагогического мастерства и общей культуры, творческого потенциала и эрудиции в профессиональной деятельности. Однако, как отметили преподаватели технического университета, общение со студентами, энергия, которой они наполняют, и постоянное движение вперед стоят всех трудностей, с которыми сталкивает профессия.

Желаем профессорско-преподавательскому составу вуза еще больше целеустремленных, талантливых и благодарных обучающихся, а также возможностей реализовать свои идеи и проекты и работать в атмосфере доброго сотрудничества!