Политех открыл выставку «Утопия цвета»

20.11.2023

Второй передвижной выставочный проект в формате Art&Science посвящен состоянию водных ресурсов Сибири и России. Главной темой экспозиции стал цвет, а центральной проблематикой  цветение воды и роль человека в экологических изменениях.

Политех открыл выставку «Утопия цвета»

Проект призван продемонстрировать проблемы загрязнения водоемов в результате развития фитопланктона и микроводорослей, а также заставить зрителей задуматься о том, какую роль в вопросе экологических проблем играет антропогенный фактор.

На открытии «Утопии цвета» выступили исполняющий обязанности ректора технического университета Василий Фефелов, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУавтор проекта Валерий Лущиков, а также заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» Омского политеха Максим Шадрин. Также в первый день работы выставки состоялся научный семинар в формате круглого стола, посвященный современным подходам к решению экологических задач. В нем приняли участие студенты и научные сотрудники технического и аграрного университетов.

Василий Фефелов, и. о. ректора ОмГТУ:

«Проект входит в Концепцию развития креативных индустрий Омской области, что говорит о его большой культурной и социальной значимости. В современном мире мы сталкиваемся с глобальными экологическими проблемами. Для их решения необходимо не только разрабатывать инновационные технологии, но также привлекать внимание общественности, и именно здесь искусство играет важную роль».

Выставка представляет синтезированные формы искусства на стыке научной и творческой репрезентации. На ней можно увидеть фотографии, работы с 3D-мэппингом и другие интерактивные экспонаты, демонстрирующие цветение воды и изменение экосистемы под воздействием человека. Все они объединены темой цвета.

Валерий Лущиков, директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ:

«В рамках проекта мы рассматриваем вспышки цвета как универсальный язык. Какие сигналы использует природа, чтобы говорить с нами, и какие сигналы выбираем мы в этом диалоге на равных. Цветение воды – проблема не только пресных водоемов, но и мирового океана, и актуальна для нашей большой страны. В рамках выставки мы рассмотрим комплексные изменения водной экосистемы под влиянием водорослей, в том числе по типу спирулины, специально выращенных для проекта и собранных в водоемах Омской области».

Посетить выставку можно самостоятельно или с экскурсией до 4 декабря в пространстве PollyFactura (ул. Волочаевская, 9). Оба формата бесплатные, требуется только предварительная регистрация.  Расписание экскурсий можно найти по этой же ссылке.

Отметим, что проект проводится в рамках федеральной программы  «Приоритет 2030». Организаторами выступают Омская Арт-резиденция ОмГТУ и кафедра «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» Омского государственного технического университета при поддержке лаборатории «Политех/Медиа».