Делегация технического университета приняла участие в выставке «Россия»

22.11.2023

Сотрудники Омского государственного технического университета приняли участие в деловой программе выставки-форума «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве.

Делегация технического университета приняла участие в выставке «Россия»

Политехники посетили День Сибирского федерального округа, где представлен и стенд Омской области под названием «Омск – ты просто космос», круглый стол по организации образовательного проекта Сбера в Омске. Также сотрудники ОмГТУ приняли участие в работе федеральной конференции «ИТ-фабрика страны», организаторами которой выступили Минцифры Омской области при поддержке «Деловой России» и всероссийского проекта «Цифровой прорыв: искусственный интеллект».

На конференции обсуждалась реализация в Омске различных образовательных ИТ-проектов как для школьников, так и студентов и действующих специалистов. Так, например, планируется в 2024 году открытие в Омске площадки федерального хакатона «Цифровой прорыв», в котором политехники в 2023 году дважды завоевали золото. Особое внимание уделялось вопросам подготовки цифровых кадров в регионе, а также сотрудничеству со Школой 21 от Сбера и внедрению платформы Академии Edutoria «СберОбразование».

Юрий Бахмутский, заведующий кафедрой «Математические методы и информационные технологии в экономике» ОмГТУ:

«Проекты, реализуемые политехом в области информационных технологий, представляют интерес для всего региона. Это цифровая кафедра, как пример расширения масштабов проекта и вовлечения всех региональных вузов, международный чемпионат по цифровым компетенциям DigitalSkills, в котором наши команды три года подряд берут призовые места. В 2023 году кейс Омской области с нашей помощью был представлен в компетенции «Цифровая трансформация», а наша команда по компетенции «Программные решения для бизнеса» взяла очередную золотую медаль.

Хочется сказать и о самой выставке. Стенд нашего региона хорошо выполнен и по масштабу,  и по наполнению – все на уровне. Такие мероприятия нужны, чтобы выходить за рамки своих повседневных дел и вспомнить, как прекрасна наша земля. Всем, кто будет в Москве, очень рекомендую посетить экспозицию и почувствовать душу России».

Напомним, выставка открыта к посещению до 12 апреля 2024 года.