Инновационные разработки для повышения безопасности городской среды предложили в политехе

23.11.2023

Уже в 11-й раз на базе Омского политеха прошла XI Международная научно-практическая конференция «Безопасность городской среды». На ней было представлено более 100 докладов участников из разных регионов России и Казахстана.

Конференцию ежегодно организует нефтехимический институт ОмГТУ. В ней принимают участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели разных вузов. Она посвящена обсуждению вопросов безопасности в разных аспектах: информационном, экологическом, урбанистическом, социальном, производственном и других.

На мероприятии выступили участники из Омска, Караганды, Костаная, Новосибирска, Томска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Ангарска, Красноярска, Владивостока и Уссурийска.

Евгения Тюменцева, доцент кафедры «Химия и химическая технология» ОмГТУ:

«В работе секций приняли участие более 200 человек из нескольких регионов, что подтверждает интерес к поднятым на конференции вопросам. Обсуждение  проходило в дружеской обстановке, участники обменивались мнениями, озвучивали конструктивные идеи направлений для дальнейших исследований».

Докладчики предлагали инновационные разработки и решения, которые позволят улучшить качество жизни. Например, как очистить воздух от угарного газа, выделяемого от работы автомобилей, или предотвратить загрязнение водоемов.

По результатам работы конференции, с которыми можно ознакомиться на сайте, будет издан электронный сборник материалов, индексируемый РИНЦ.

Соорганизаторами мероприятия выступили кафедра «Дизайн» технического университета, ОмГПУ, Омская гуманитарная академия и Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза.