ОмГТУ и предприятия города обсудили направления развития легкой промышленности

23.11.2023

В рамках Всероссийской научно-практической конференции «Легкая промышленность: проблемы и перспективы» кафедра «Конструирование и технологии изделий легкой промышленности» ОмГТУ провела круглый стол, посвященный вопросам трудоустройства выпускников. В нем приняли участие представители профильных предприятий города, а также студенты и сотрудники политеха.

ОмГТУ и предприятия города обсудили направления развития легкой промышленности

За круглым столом собрались 13 представителей различных предприятий легкой промышленности. Они рассказали старшекурсникам и магистрантам о своих компаниях, а также об условиях работы – жизни коллектива, методах поощрения сотрудников и вакансиях.

Приглашенные гости поделились своим опытом совместной работы со студентами и вместе с представителями политеха обсудили пути развития сотрудничества между вузом и предприятиями. Все работодатели выразили готовность обучать молодых специалистов, которых они трудоустраивают. Также спикеры ответили на вопросы слушателей и дали советы по профессиональному развитию.

Маргарита Чижик, и. о. заведующего кафедрой «Конструирование и технологии изделий легкой промышленности» ОмГТУ:

«Главная задача любого вуза – дать обучающимся навыки, которые соответствуют современным требованиям рынка труда. Мнение работодателей особенно важно для формирования профессиональных компетенций будущих специалистов, поэтому такое сотрудничество необходимо. Оно повышает и мотивацию, и результативность нашей работы».

Помимо круглого стола, в рамках научно-практической конференции были представлены доклады участников из разных  регионов России и Республики Беларусь. Коллеги обсудили вопросы внедрения инновационных разработок в производство, развитие научно-технических связей между ведущими научными школами и индустрией, способы мотивации молодых учёных к решению проблем легкой промышленности отрасли и другие ее актуальные вопросы.