На межвузовском фестивале национальных культур «Мир» в политехе выступили представители разных народов

23.11.2023

ОмГТУ стал площадкой для проведения фестиваля. Студенты из разных вузов смогли познакомиться с национальными традициями друг друга, проявить свои творческие способности и приобщиться к укреплению культурного взаимодействия народов, представители которых обучаются в учебных заведениях Омской области.

В числе задач культурного события – формирование и развитие идеи единства и дружбы народов, сохранение уважения и интереса к богатому многообразию культур и национальных традиций, к историческому наследию и культурным ценностям, укрепление творческих связей между студенческой молодежью, поддержка и развитие традиций проведения межвузовских творческих мероприятий.

В фестивале приняли участие студенты из 12 вузов – ОмГТУ, ОмГПУ, СибГУФК, ОмГМУ, РАНХиГС, СибАДИ, ОмГАУ, ОМА МВД России, ОмГА, ОИВТ, ОмГУПС и ОмГУ.

В программу были включены номера, представляющие узбекскую, китайскую, казахскую, киргизскую, немецкую и русскую культуры: песни, игра на музыкальных инструментах, танцы, стихотворения и постановки. Все они раскрывали национальные особенности каждого из студентов. Творческие номера исполнялись на родных языках участников, что позволило другим выступающим и зрителям погрузиться в представляемую культуру.

Омский политех на фестивале презентовала студентка Сунь Сяоцянь из Китая. Она выступила с номером «Письмо любимому», с помощью которого рассказала об особенностях культуры своей страны, выразила благодарность политеху и любовь к Китаю.

Сунь Сяоцянь, студентка факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Я решила выступить на фестивале, потому что подумала, что как студентка политеха должна сделать что-то для вуза. Как китаянке мне приятно распространять культуру своей страны. Мой номер рассказывает о любви молодежи в древности Китая.

Мне кажется, люди часто группируются по особенностям своего народа, и между ними кроме восхищения друг к другу есть еще и много предубеждений. Проведение такого мероприятия поможет людям выскочить из своего узкого понимания о других народах, устранить недоразумения и поспособствовать дружбе».

Завершился фестиваль номером «Мы – единое целое» от ОмГТУ. Вместе с политехниками на сцену для заключительного выступления вышли все участники.