В политехе прошла защита проектов на курсе от Яндекс Лицея

24.11.2023

Школьники, зачисленные на курс «Основы промышленного программирования», защитили проекты первого модуля обучения.

В политехе прошла защита проектов на курсе от Яндекс Лицея

В течение месяца ребята изучали библиотеку PyQt, учились собирать графические интерфейсы для своих приложений, знакомились с основами баз данных и получали навыки работы с БД средствами языка программирования Python, а на защите смогли продемонстрировать высокие навыки владения материалом, который осваивали.

Одной из разработок стал проект «Программа: калькулятор калорий – «Калораж v0.1», который создала Диана Ярмухаметова. Он представляет собой приложение, которое сообщает пищевую ценность введенных продуктов с возможностью добавления собственных. Кроме того, можно составлять собственный рацион на день и сохранять его в файл. Программа также предоставляет возможность рассчитать количество калорий необходимых для похудения, набора и поддержания текущего веса на калькуляторе. Также можно добавлять рецепты с возможностью их просмотра.

Проект «Райская кухня», созданный Эрной Шарун, позволяет найти подходящий рецепт по имеющимся у пользователя продуктам, приобрести их в магазине, добавить в холодильник, рассчитать стоимость покупки ингредиентов, а также найти рецепты по названию.

Эрна Шарун, ученица МБОУ «Кормиловская средняя общеобразовательная школа № 1»:

«В Яндекс Лицее я занимаюсь с октября 2022 года. Обучение проходит очень интересно и увлекательно. За время обучения я изучила основы языка Python, а в этом году научилась проектировать приложения с помощью библиотеки PyQT. Лично для меня полезными являются все полученные навыки, так как дальше я собираюсь делать новые, более сложные проекты, а также поступать на специальность, связанную с программированием.

Мой проект представляет собой приложение для упрощения процесса приготовления блюд. В нём есть магазин, где есть возможность покупать ингредиенты, и кухня, где можно узнать, что приготовить из имеющихся продуктов. Свою программу я дополнила ярким дизайном – именно с него я начала реализацию проекта после постановки задачи. Затем я добавила весь необходимый функционал. Что касается тематики, я решила создать приложение на основе одного из своих хобби – приготовления блюд».

Как отмечает участница Яндекс Лицея, за период обучения им предстоит сделать еще ни один проект. Также у девушки есть много идей для улучшения готового приложения.

Напомним, что занятия в Яндекс Лицее проводятся в ОмГТУ в рамках проекта «Предуниверсарий», входящий в программу «Приоритет 2030». Сначала ребята в очном формате с преподавателем разбирают теорию и примеры, задают вопросы, а затем применяют полученные знания на практике и решают задачи. После занятий школьники получают домашнее задание и дополнительные упражнения.

Впереди у них еще много интересных тем, изучение новых библиотек, разработка игр и ботов и увлекательная командная работа, с помощью которой они смогут отточить свои навыки.