Студенты ОмГТУ разрабатывают приложение для путешествий по России

27.11.2023

Студентки факультета экономики, сервиса и управления ОмГТУ Светлана Супонева, Алена Исупова и Анастасия Кончиц работают над созданием мобильного приложения для пеших квест-туров по городам России с элементами геймификации. Проект стал одним из победителей грантового конкурса «Студенческий стартап» – на его развитие выделен 1 миллион рублей.

Студенты ОмГТУ разрабатывают приложение для путешествий по России

Мобильное приложение «Квести» – это инновационный проект, благодаря которому путешественники смогут получить уникальный опыт индивидуальных и коллективных прогулок по разным городам страны совершенно бесплатно. По словам разработчиков, пешие туры со смартфоном могут стать новым способом времяпрепровождения молодежи, повысить интерес к культурным объектам, а также поспособствуют развитию туристической отрасли.

Исследование города превратится в квест с головоломками, геолокационными подсказками и интерактивными заданиями, которые позволят узнать больше о культуре, истории и достопримечательностях региона.

Светлана Супонева, студентка факультета экономики, сервиса и управления ОмГТУ:

«Идея зародилась на хакатоне «Цифровой туристский кластер на основе технологии блокчейн», в котором мы с командой приняли участие в прошлом году. Основные наметки взяли оттуда, немного скорректировав саму концепцию. После этого проработали маркетинговую составляющую. Мы с командой стараемся развиваться в разных направлениях, пробуя и изучая новое, поэтому начали реализовывать данную идею».

Авторы рассчитывают на то, что в будущем к проекту будут присоединяться в качестве партнеров различные организации: заведения общественного питания и культурно-досуговые учреждения, готовые встроиться в формат квестов, сувенирные и туристические компании, которые стремятся привлечь клиентов с помощью цифровых решений.  Они смогут получать выгоду от рекламы и притока клиентов. Пользователи, в свою очередь, будут иметь скидки в этих организациях.

Сейчас девушки начинают разработку прототипа и внедрение базового функционала. В будущем планируется добавить возможность подбирать квесты по индивидуальным интересам, вести профиль и делиться активностью с друзьями внутри приложения.