Политехники приняли участие в фестивале «Движение»

27.11.2023

В спорткомплексе «Красная звезда» прошел фестиваль, приуроченный к годовщине открытия регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». На площадке технического университета участники смогли увидеть работу 3D-сканера и оказаться в виртуальной реальности.

Политехники приняли участие в фестивале «Движение»

Событие собрало около 4000 школьников, а также студентов колледжей и вузов Омска и Омской области. Ребята в интерактивном формате познакомились с разными направлениями «Движения первых»: они попробовали свои силы в науке, спорте и творчестве.

На площадке ОмГТУ участники смогли почувствовать себя сотрудниками реального предприятия: надев очки виртуальной реальности, они оказались на Омском нефтеперерабатывающем заводе. На таком тренажере-симуляторе обучаются и сдают экзамены студенты нефтехимического института. Также ребята посмотрели, как работает 3D-сканер, и испытали удачу в розыгрыше подарков от Омского политеха.

Кроме этого, гости фестиваля насладились лазерным шоу и концертом ведущих творческих коллективов города, а еще для них выступил хедлайнер проекта, артист Стас Море.

Напомним, что первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» открылось на базе  Омского государственного технического университета в феврале этого года. Политех стал одной из 100 пилотных вузовских площадок проекта в стране.