Первокурсники приняли участие в моделирующей профориентационной игре

28.11.2023

Обучающиеся 1-го курса Омского государственного технического университета разных направлений подготовки и специальностей стали участниками моделирующей игры «Адаптация. Карьера. Успех». Ее организатором выступил Областной центр профориентации.

Первокурсники приняли участие в моделирующей профориентационной игре

Мероприятие прошло в Точке кипения ОмГТУ. Оно было направлено на формирование навыков успешной адаптации молодых людей к новым условиям и требованиям университета, а также на повышение их мотивации к обучению. Первокурсники решали задачи на логику, учились принимать нестандартные решения, развивали коммуникационные навыки.

Ксения Заболотняя, студентка факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ:

«Самой интересной и запоминающейся стала игра, в которой мы с ребятами проецировали свои навыки на различные запчасти автомобиля и их функции. К примеру, в нашей команде нашлась как «подвеска» для смягчения работы, так и «мотор», управляющий всем процессом.

После мы как настоящие детективы расследовали преступление, имея каждый на руках разные улики и факты – без помощи друг друга мы бы не раскрыли дело. Было интересно открыть новые стороны людей, с которыми, казалось бы, уже знакома. Также мы научились видеть друг в друге не только собеседника и одногруппника, но и ценного будущего сотрудника или коллегу».

В процессе игры участники смогли спланировать свое профессиональное будущее с учетом информации о рынке труда, видов занятости, способов поиска работы.