#лицаОмГТУ: о заведующем лабораторией кафедры «Химия и химическая технология» Анатолии Бурделе

27.10.2023

Анатолий Иванович Бурдель – выпускник технического университета. Работает в вузе он уже около 40 лет. За его плечами: сотни обучающихся, множество научных достижений и памятных событий, связанных с политехом.

Анатолий Иванович, как вы оказались в ОмГТУ?

Я родился в Омске в 1958 году. После школы, посовещавшись с семьей, было принято решение поступать в тогда еще Омский политехнический институт. Окончил машиностроительный факультет я в 1981 году по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». Поступил в аспирантуру, даже довелось вести лабораторные и практические занятия у студентов. Мне предложили остаться работать в вузе. В то время была сильная лаборатория «Ультразвук», руководил ею нынешний профессор кафедры «Химия и химическая технология» Мозговой Иван Васильевич. Выполнялось большое количество научно-исследовательских работ и хоздоговоров для предприятий страны. Было много перспектив, поэтому я согласился.

У вас большой опыт научной работы. Какова сфера ваших научных интересов? Есть ли исследования, которые особо значимы для вас?

В лаборатории мы занимались разработкой новых способов сварки пластмасс с использованием ультразвука, изготавливали установки и внедряли их на предприятия.

Одним из ярких воспоминаний стало создание в 1982 году гелиобани, которая впоследствии использовалась альпинистами в базовом лагере 1-ой советской экспедиции на Эверест. Я участвовал в ее проектировании и непосредственно в изготовлении. Устройство представляло собой круглую палатку из темной ткани, закрепленную на алюминиевую стойку и покрытую полиэтиленовым чехлом. Солнце нагревало воздух внутри бани и воду в черном резервуаре на крыше. Наше изобретение вызывало зависть многочисленных туристов, вынужденных долгое время находиться без полноценного мытья.

Запомнилась и международная конференция, прошедшая в 1985 году в ОмПИ. В секции «Сварка пластмасс» приняли участие ученые из МГТУ им. Н.Э. Баумана, Института электросварки имени Е. О. Патона (Украина), Ташкента. Примерно в это же время мои учителя Мозговой Иван Васильевич и Ощепков Владимир Егорович получили премию Совета Министров СССР.

В 1988 от института я получил ордер на получение квартиры. Дом был построен хозяйственным способом и состоял из 14 квартир.

Когда вы стали заведующим лабораторией кафедры «Химия и химическая технология»?

В 2000 году. Будучи заведующим, я принимал участие в открытии научно-образовательных ресурсных центров «Топлива и смазочные материалы» в 2009 году, «Политест» в 2012 году и научно-исследовательской лаборатории «Новые органические материалы» в 2014 году. Они успешно работают по сей день.

Поддерживаете ли связь со своими одногруппниками?

Иногда встречаемся. Группа была интересная: половина после армии, одному вообще было 32 года, уже имел двоих детей, вторая половина школьники – так мы и набирались опыта.

Можете ли рассказать о самом ярком воспоминании из студенчества?

Из студенчества запомнились субботники на Омском заводе пластмасс, ночная предновогодняя охрана елок около учебно-лабораторного корпуса № 6, чтобы не срубили. Первая практика на Омском заводе транспортного машиностроения. И, конечно, защита диплома, темой которого была та самая гелиобаня.

Что хотели бы пожелать студентам?

Легких сессий, отличных оценок и насыщенной студенческой жизни.