Сотрудник Омского политеха принял участие в III Конгрессе молодых ученых

01.12.2023

Масштабное событие состоялось в Парке науки и искусства «Сириус». ОмГТУ на стенде представил созданную в рамках программы «Приоритет 2030» разработку «Два прототипа летных образцов импульсных электротермических двигательных установок на различных топливах: фреоны; смесь дистиллированной воды с этиловым спиртом».

Сотрудник Омского политеха принял участие в III Конгрессе молодых ученых

Конгресс ежегодно становится площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. В этом центральной была тема «Пространство возможностей и развития».

Деловая программа включала более 120 мероприятий, в их числе – выставочная экспозиция. ФГАНУ «Социоцентр» представил стенды программы «Приоритет 2030», где Омский политех презентовал разработку, созданную в рамках стратегического проекта «Безопасный космос».

Антон Лукьянчик, старший преподаватель кафедры «Авиа– и ракетостроение» ОмГТУ:

«На конгрессе я презентовал образцы электротермических импульсных двигательных установок на различных компонентах топлива (фреон и спиртоводяная смесь). Данные двигательные установки разработаны для наноспутников формата CubeSat 6U».

Исследование стало частью скорректированного проекта, стратегической задачей которого является создание группировки низкоорбитальных спутников, обеспечивающих дистанционное наблюдение поверхности Земли.

Двигательные установки, представленные университетом на конгрессе, необходимы для выполнения различных задач орбитального маневрирования наноспутников, например, увеличения срока активного существования, межорбитального маневрирования, построения орбитальной группировки и других.

Представитель вуза отметил значимость события, ведь помимо презентации собственных разработок участники также имели возможность познакомиться с проектами других университетов, пообщаться с коллегами из вузов и организаций, найти контакты и общие темы для дальнейших исследований.