ОмГТУ развивает систему наставничества среди студентов

05.12.2023

Обучающиеся ОмГТУ посетили масштабный слет межрегионального проекта «Технологии Первых» в НГТУ НЭТИ. Они приняли участие в образовательном блоке, а также презентовали проекты, созданные на базе политеха в проектных школах Предуниверсария.

ОмГТУ развивает систему наставничества среди студентов

Слет был посвящен поведению итогов первого этапа проекта «Технологии Первых» при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Академии наставников «Сколково» и Министерства образования Новосибирской области. Его цель – вовлечь детей и молодежь в проектные активности технической направленности для развития инженерных компетенций, а также развить систему наставничества.

Участниками мероприятия стали свыше 500 школьников и технонаставников из разных регионов страны. Омский политех представили Кристина Боргуль, Карина Тимиргалиева, Астхик Токмаджян, Мария Минеева, Кристина Линде и Софья Вейсерт, прошедшие обучение в Академии наставников Фонда «Сколково». Они неоднократно принимали участие в проектных школах Предуниверсария ОмГТУ в качестве наставников команд школьников, а во время поездки в Новосибирск смогли поделиться своим опытом с коллегами из других городов, а также презентовать свои проекты, которые разрабатывали в течение нескольких месяцев. Это технологии окрашивания текстильных материалов и одежды, а также автоматизированная самонаводящаяся охлаждающая система с использованием машинного обучения на базе нейронных сетей.

Политехники получили положительные отзывы и вдохновились на дальнейшую работу и усовершенствование своих идей. Приобретенные знания и компетенции они уже начали применять в проектной деятельности на базе ОмГТУ.