В Омском политехе состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Формообразование в дизайне»

05.12.2023

Конференция, открытие и пленарная часть которой прошли на кафедре «Дизайн» ОмГТУ, была посвящена 110-летию со дня рождения заслуженного сибирского архитектора и педагога Анвербека Юмакаева.

Всего на мероприятии было представлено более 40 докладов в 2 секциях: «Концепции формообразования в архитектуре, дизайне, изобразительном искусстве: исторический аспект и актуальные подходы» и «Эстетика цифрового компьютерного искусства, UX/UI – дизайн». Участниками стали преподаватели, деятели культуры, студенты и молодые ученые, интересующиеся вопросами архитектуры, искусства и дизайна. Исследователи из разных городов России – Санкт-Петербурга, Сочи, Воронежа, Владивостока, Омска, – а также Республики Казахстан выступили со своими докладами.

Куратором конференции стала доцент кафедры «Дизайн» Алина Кучерова. С приветственным словом к участникам обратились проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Леонтьева, заведующая кафедрой «Дизайн» ОмГТУ и модератор конференции Алла Гуменюк, а также профессор, почетный архитектор России, председатель Правления Омского регионального отделения Союза архитекторов России Сакен Хусаинов.

Отметим, что это мероприятие уже не первый год курируется проектом «Сохраненная культура», и руководителем проекта Виктором Наумовым, главным научным сотрудником лаборатории прикладной информатики и проблем информатизации общества Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН. Проект занимается изучением, актуализацией и продвижением в информационном пространстве достижений отечественной науки и культуры ХХ века.

В этом году в рамках конференции снова проходил конкурс докладов на премию В.И. Кочедамова в номинации «Концепции формообразования в архитектуре, дизайне, изобразительном искусстве: исторический аспект и актуальные подходы». Победители Екатерина Швец, Полина Наумова и Арина Наумова были награждены почетными дипломами. Они также получат денежные премии от руководителя проекта «Сохраненная культура» В.Б. Наумова.

Арина Наумова и Полина Наумова, студентки художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«Участие в этой конференции ­­– это замечательная возможность проявить себя, не только выступив, но и написав свою исследовательскую работу. Мы представляли доклады по теме «Роль визуальных коммуникаций в дизайне сайтов». Тема очень актуальна для сферы графического дизайна, поскольку позволяет расширить свои знания и возможности в новом направлении дизайна, что также помогает развивать профессиональные навыки.

Сама конференция была впечатляющей. Было много интересных докладов и тем, много активных участников. Уверена, это не последнее наше участие в подобных мероприятиях!»

По итогам работы жюри в секции «Концепции формообразования в архитектуре, дизайне, изобразительном искусстве: исторический аспект и актуальные подходы» дипломами были награждены студенты Андрей Осипов (1 степени), Валерия Рассказова, Александр Стариков, Данил Абрамов (2 степени), Иван Аксентьев, Екатерина Мариненко и Ирина Скрипниченко (3 степени).

В секции «Эстетика цифрового компьютерного искусства, UX/UI – дизайн» дипломы получили Полина Воронова (1 степени), Иван Горевой, Максим Лернер (2 степени), Софья Бабанова, Надежда Кугаевских, Ирина Скрипниченко и Иван Певчев (3 степени).