Сотрудница политеха стала одним из лучших библиотекарей России

06.12.2023

Начальник информационно-аналитического отдела библиотеки Вера Михайленко заняла 3-е место во Всероссийском конкурсе «Лаборатория лидерства-2023: лучший университетский библиотекарь». Всего в нем принимало участие более 100 библиотекарей из 49 регионов России.

Сотрудница политеха стала одним из лучших библиотекарей России

Целью конкурса  стало раскрытие кадрового и управленческого потенциала библиотекарей и поддержка инициативных специалистов, готовых осваивать новые и актуальные направления деятельности библиотеки и участвовать в проектной деятельности университета.

Конкурс проводился в 4 этапа, каждый из которых связан с определенной профессиональной сферой деятельности работника университетской библиотеки. Первый этап конкурса – «Центр содействия публикационной активности» – был направлен на оценку уровня профессиональной компетенции библиотечных работников в части поддержки публикационной деятельности авторов вуза.

На втором этапе, который назывался «Центр исследовательской деятельности», оценивался уровень владения различными методами и практиками исследования библиотечных процессов с целью влияния на эффективность деятельности библиотеки.

Целью третьего этапа – «Центр проектной деятельности» – было определение знаний и навыков в организации проектной деятельности библиотеки вуза, а четвертый, заключительный, был посвящен осмыслению практик и поиску возможностей включенности вузовской библиотеки в общеуниверситетские процессы. Последний этап назывался «Библиотека как часть команды развития университета».

Важно отметить, что акценты в проверке компетенций специалистов ставились, в первую очередь, на включение библиотеки в общеуниверситетские процессы – партнерство при реализации образовательных программ, сопровождении научных исследований, развитии студенческой активности и влияние библиотеки на качество образования.

По итогам конкурса Вера Михайленко получила возможность пройти обучение в Школе управления «Сколково». Директор библиотеки Инна Ольгина стала членом жюри II этапа конкурса «Центр исследовательской деятельности» и получила награду за вклад в развитие библиотеки и ее сотрудников.