Политехники предложили инновационные идеи для развития креативных индустрий

06.12.2023

В ОмГТУ прошел хакатон «Креативные индустрии». Совместно с представителями бизнеса студенты обсуждали решение реальных кейсов, которые соответствовали таким направлениям работы рынков НТИ, как FoodNet, WearNet, HomeNet и MediaNet.

Политехники предложили инновационные идеи для развития креативных индустрий

Участники работали над решением реальных бизнес-задач, стоящих перед омскими предпринимателями. Среди направлений – интеллектуальные технологии и продукты, связанные со сферой продовольствия, инновации в области носимых технологий, таких как умная одежда и аксессуары, разработки для умного дома, а также работа с контентом. Совместно с представителями компаний-заказчиков ребята определили, какие шаги нужно предпринять для создания и продвижения новых продуктов, ориентированных на поколение Z, к которому и относятся сами студенты.

Так, на защите были представлены идеи по привлечению омичей в кинотеатры «Слава» и «Первомайский», повышению конверсии туристических локаций Большеречья, популяризации полезных продуктов с пробиотиками среди молодежи и выгодному использованию лишнего материала, который остается после раскройки ткани на производстве.

Виктория Морозова, студентка факультета экономики, сервиса и управления ОмГТУ:

«Наша команда получила кейс, посвященный сельскому креативному туризму. Было интересно работать вместе ребятами, которые учатся на других факультетах: это всегда дает новый взгляд на проблему и позволяет развить коммуникативные навыки».

В ходе мероприятия приглашенные эксперты также поделились своим видением основных тенденций рынка. Так, генеральный директор консалтинговой компании «Strat&A» Андрей Дорошенко рассказал о макротрендах в потреблении и индустрии производства продуктов питания, сотрудник СГТУ им. Гагарина Ольга Лысикова – об индустрии туризма, а представитель Ивановского политеха Виктор Кузьмичев поговорил с ребятами о современной одежде.

Отметим, что хакатон стал уникальной платформой для сотрудничества и творчества, нацеленной на создание продуктовых решений для индустриальных партнеров. Он прошел в рамках программы Предпринимательской Точки кипения, реализуемой при поддержке Минобрнауки России и АНО «Платформа НТИ».