Сотрудники и студенты ОмГТУ занимаются исследованиями на новом высокотехнологичном оборудовании

07.12.2023

Омский государственный технический университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». На прорывные исследования, разработки, а также обновление материальной и технической базы вуз получил в 2023 году 100 млн рублей.

Это позволило открыть несколько лабораторий с большим количеством высокотехнологичного оборудования:

• Результатом реализации стратегического проекта «Сверхширокополосная СВЧ микроэлектроника» стала разработка лабораторной технологии получения эффективных электродных материалов для суперконденсаторов – исследования проводились в новой лаборатории технологии химических источников тока. Для проведения исследований в рамках стратегического проекта была создана также лаборатория зондовых измерений и микросварки интегральных микросхем, открытая совместно с Омским научным центром Сибирского отделения РАН.
  • Для продолжения исследований и разработок по стратегическому проекту «Безопасный космос» дооснащен в рамках программы развития научно-образовательный центр «Космическая экология».
  • Продолжилась реализация проекта дополнительной профессиональной подготовки студентов «Цифровая кафедра» – для проведения занятий со студентами подготовлена дополнительная инфраструктура: отремонтированы компьютерные классы и аудитории проектной деятельности, закуплено компьютерное оборудование, программное обеспечение, мебель, система видеоконференцсвязи Битрикс 24 для ведения занятий в онлайн-формате.
  • Совместно с ГК «ЭФКО» политех открыл современную биотехнологическую лабораторию, целью создания которой является решение научно-технологических и практико-ориентированных задач в области биотехнологии.
  • Существенные инвестиции в стратегический проект «Бизнес-резиденция креативных индустрий» позволили создать научно-образовательную лабораторию кафедры «Дизайн» и секции «Материаловедение и ТКМ» – «Д&Т лаб». Студенты и сотрудники вуза смогут создавать здесь сувенирную продукцию и декоративные изделия. В рамках проекта планируется разработка комплексных дизайн-предложений по созданию доступной, благоприятной, безопасной и гармоничной образовательной среды – интерьеров и экстерьеров учебных корпусов университета.
  • У студентов профиля «Графический дизайн» появилась возможность развивать свои навыки и в моушн-дизайне. Этому поспособствовало создание студии, оснащенной специализированным оборудованием. Оно предназначено для работы с визуальной графикой, требующей высокоресурсных комплектующих: компьютер для студии моушн-дизайна, ноутбуки для графического дизайнера и полнокадровая гибридная фотокамера. Оборудование позволяет разрабатывать разнообразные дизайн-продукты, например, художественные и презентационные анимированные ролики и видеоинфографику. Ребята могут получить узкоспециализированные навыки для реализации своих проектов на продвинутом уровне.

Студенты и сотрудники кафедры «Дизайн» уже протестировали новое оборудование, создав с его помощью анимированный ролик, посвященный проекту «Стрит-арт». Проект был выполнен по заказу Администрации Советского округа.

Иван Аксентьев, студент художественно-технологического факультета ОмГТУ:

«За создание ролика я взялся по нескольким причинам: во-первых, это ещё один проект в портфолио, во-вторых, создание ролика совмещалось с некоторыми дисциплинами, что, как мне кажется, даёт больше опыта в работе над дизайн-проектами, ведь навыки я применял на реальном опыте.

Много времени заняла предпроектная работа. Совместно с руководителем на протяжении нескольких месяцев мы изучали темы, с которыми можно работать. В итоге выбрали тему стрит-арта».

Как отметил студент, работа с моушн-графикой требует высоких вычислительных мощностей. Это влияет как на сроки производства, так и на качество конечного продукта, и новое оборудование полностью обеспечивает эту потребность.