Политехники создают роботизированных кошек

07.12.2023

На хакатоне по автоматизации и робототехнике «A-Tech Hack Day» политехники конструировали из готовых деталей роботов-кошек. Победители в качестве приза получили сертификаты на обучение в Центре элитного инженерного образования ПАО «ОНХП».

Политехники создают роботизированных кошек

Участникам необходимо было не только собрать роботов из предложенных деталей, но и написать программу, которая позволяет коту поворачивать голову в разные стороны. Дополнительные баллы начислялись за творческое задание – украшение электронного питомца новогодней атрибутикой. Условиями конкурса также были предусмотрены штрафы за поломку определенных деталей конструкции.

В конце ребята презентовали готовый результат членам жюри. Необходимо было рассказать, как распределялись их роли в команде и какие трудности возникли в ходе работы над проектом.

Дмитрий Сенько, студент факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ:

«Мероприятие было интересное, позволяет получить новые навыки в сфере робототехники и в целом конструкторского мастерства,  а главное – научиться взаимодействовать с командой. Это пригодится нам в будущей профессиональной жизни».

Все участники получили сертификаты, а победители – подарки от вуза и возможность пройти обучение в Центре элитного инженерного образования ПАО «ОНХП». Представители партнерской компании лично вручили приз политехникам.

Александр Тигнибидин, доцент кафедры «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» ОмГТУ:

«Хакатон позволил студентам понять, как их знания могут быть применены на практике. Каждый из участников  имеет потенциал стать лидером в своей области и принести реальную пользу обществу. Благодарю всех за помощь в организации, участие и активную работу».

Мероприятие прошло в рамках программы Предпринимательской Точки кипения, реализуемой при поддержке Минобрнауки России и АНО «Платформа НТИ».