В университете прошли соревнования по информационной безопасности

11.12.2023

В ОмГТУ состоялось 7-ое Межвузовское региональное соревнование в области информационной безопасности «OmCTF.Polytech 2023». С большим отрывом победу одержала команда кафедры «Информационная безопасность», в состав которой вошли Анна Беккер, Святослав Трухин, Анастасия Ситалова и Максим Ларионов.

В университете прошли соревнования по информационной безопасности

Открыли мероприятие заместитель министра цифрового развития и связи Омской области Наталья Шилкина, а также представители технического университета: проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Елена Максимова и заведующий кафедрой «Комплексная защита информации» Павел Ложников. Они дали наставление ребятам не использовать свои знания для злого умысла в повседневной жизни, пожелав успехов в захватывающих компьютерных баталиях.

Участие в состязании приняли свыше 80 студентов начальных курсов технических направлений подготовки из ОмГТУ, ОмГУПС и СибАДИ, объединенных в 26 команд. По легенде они оказались в мрачном городе будущего «Chroma Heights», в котором корпорация NFBCorp безнаказанно использует свою власть и ресурсы для подавления конкурентов и контроля над людьми. В режиме реального времени участникам предстояло проникнуть в HQ «NFBCorp Spire» и заполучить полный контроль над защищенной компьютерной системой мегакорпорации. В течение дня в специально подготовленных компьютерных классах студенты выполняли анализ дампа оперативной памяти, обход форм аутентификации, перебор паролей, дешифрование криптоалгоритмов, а также соревновались в конкурсе на самый лучший пост и самое большое количество лайков.

Отметим, второе место заняла команда «Team Spirit», а третье – «ОТВАЛ». Специальным призом была отмечена команда «nice» за самую лучшую публикацию в социальной сети и ее продвижение во время соревнований. Дипломы и ценные подарки победителям вручил представитель генерального партнера мероприятия Денис Александрович Разумов, технический директор UB Group.

Соревнование прошло при поддержке Минцифры Омской области, Ассоциации руководителей служб информационной безопасности и Лаборатории Касперского. Генеральными партнерами выступили омские ИТ-компании UB Group и ООО «Экстер Ком».