Сотрудница Омского политеха стала куратором IV Областной выставки-конкурса молодых омских художников

15.12.2023

Открытие прошло в выставочном зале Дома художника. Куратором и координатором выставки стала доцент кафедры «Дизайн» ОмГТУ Елена Боброва.

В этом году основным цветом стал оранжевый – цвет мандаринов, что придало всей экспозиции особый новогодний колорит. Один из главных символов праздника – мандарин – предстал перед гостями в виде объемных арт-объектов, похожих на настоящие плоды и образующих яркую фотозону.

Открыл мероприятие необычный перфоманс от Театра мод OBRAZ. С приветственными словами выступили куратор выставки Елена Боброва, заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, профессор кафедры «Дизайн» ОмГТУ Андрей Машанов, а также участники и организаторы выставки.

Художники поделились своими впечатлениями от подготовки – рассказали, как появлялись идеи, с каким энтузиазмом они были реализованы и какая творческая атмосфера царила во время создания экспонатов.

Как отметила Елена Боброва, эта выставка – уже отлаженный механизм, который необходимо совершенствовать и преобразовывать с каждым годом, поэтому у молодежной секции в этом году появились новые руководители – Михаил Пешкин и Ксения Романенко.

Гости смогут увидеть работы уже полюбившихся художников и новых участников – С. Капралова, А. Кусакиной, М. Минина, К. Романенко, А. Сердюка, А. Терсковой и многих других. Среди номинаций – станковая живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, арт-объект и скульптура. Торжественное награждение победителей выставки-конкурса состоится 25 декабря в 18:00 в выставочном зале Дома художника.

Отметим, что у посетителей есть возможность получить годовой абонемент на посещение всех некоммерческих выставок Дома художника – для этого необходимо сделать оригинальный снимок на фотозоне и поделиться им в своей социальной сети с хэштегом #я_мандарин.

Выставка будет работать до 30 декабря, посетить ее можно ежедневно с 10:00 до 18:00 по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова, д. 8, Дом художника.