2 онлайн-курса политехников признаны лучшими на Международном конкурсе Edtek Award OOC 2023

29.12.2023

Сотрудники ОмГТУ стали победителями Международного конкурса открытых онлайн-курсов Edtek Award OOC 2023 в номинации «Онлайн-курс, размещенный на цифровой платформе».

Дипломом I степени награжден курс «Доверенный искусственный интеллект», авторами которого являются сотрудники кафедры «Комплексная защита информации»: заведующий Павел Ложников, доцент Александр Самотуга, а также начальник отдела разработки онлайн-контента Ольга Хоменко. Он состоит из 8 модулей, в рамках которых рассматриваются 27 тем. Здесь изучаются проблемы обеспечения доверия к искусственному интеллекту, подходы к их решению, свойства и качества доверенного ИИ. По итогам у слушателей сформируются компетенции в области информационной безопасности, они обучатся технологиям защиты, а также смогут решать задачи доверенного взаимодействия.

Павел Ложников, заведующий кафедрой «Комплексная защита информации» ОмГТУ:

«Наш курс «Доверенный искусственный интеллект» является междисциплинарным и вызывает живой интерес у большой аудитории слушателей. Мы разместили его на платформе Stepik в декабре 2022 года, в 2023 добавили 2 модуля. На сегодняшний день количество слушателей превысило 700 человек, выдано более 200 сертификатов. Используется курс в программах дополнительного образования Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», в сетевой магистерской программе «Безопасность и этика искусственного интеллекта», реализуемой ОмГТУ совместно с ЛЭТИ».

Диплом II степени получил онлайн-курс «Дизайн презентаций», разработанный Ольгой Хоменко. Он рассчитан на широкую аудиторию слушателей, не имеющих образования в сфере дизайна: от школьников и студентов до действующих работников. Этот курс о том, как сделать презентацию в PowerPoint понятной и интересной, используя минимум ресурсов. Состоит обучение из 4 модулей, включающих теоретические материалы и практические задания. Слушатели научатся осознанно подходить к созданию презентации, структурировать информацию, рисовать иконки, настраивать переходы и анимацию, а также узнают, как можно сделать презентацию с помощью нейросетей и какие онлайн-инструменты могут облегчить и ускорить процесс создания слайдов.

Пройти бесплатное обучение можно на платформе Stepik. За интересующей информацией о записи или создании своего курса можно обращаться в группу ВКонтакте или по почте content@omgtu.ru.

Отметим, международный конкурс открытых онлайн-курсов Edtek Award OOC 2023 был инициирован организаторами Глобальной конференции по новым образовательным технологиям. Его ключевая цель – повысить качество системы образования за счет внедрения лучших практик применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.