И. о. ректора ОмГТУ Василий Фефелов поздравляет политехников с Новым годом!

31.12.2023
И. о. ректора ОмГТУ Василий Фефелов поздравляет политехников с Новым годом!

Дорогие студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники университета! Поздравляю вас с наступающим Новым годом – светлым праздником, который дарит радость и надежды!

Уходящий год для всех стал непростым из-за напряженной обстановки в стране и мире. Однако наш университет достойно принял все стоящие перед ним вызовы. Это стало возможным благодаря труду каждого из вас. Сегодня политех стоит на крепких основах – сочетании традиций и инноваций. Именно этот синтез двух начал и позволяет учебному заведению не только устойчиво развиваться, опираясь на опыт предыдущих поколений, но и быть технологичным, инновационным – с уверенностью идти вперед, не бояться сложностей и преодолевать трудности на пути к победе.

В этом году ОмГТУ были достигнуты значимые результаты, которые в дальнейшем получат свое продолжение и послужат прочным фундаментом для его будущего развития. Особо хочется отметить реализацию федеральной программы «Приоритет 2030», участие в ней стало мощным толчком для трансформации вуза: было открыто 10 лабораторий, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, проведены фундаментальные исследования в области космоса, приборостроения и креативных индустрий, созданы крупные проекты и разработки.

Одним из важнейших для университета событий в уходящем году стало вхождение в проект «Передовые инженерные школы» – на развитие отрасли станкоинструментального машиностроения в 2024 году мы получим грантовую поддержку в размере 120,4 млн рублей. Участие в нем откроет перед нашим университетом новые горизонты и возможности, позволит вывести инженерное образование, особенно востребованное сегодня в нашем регионе, на более высокий уровень.

Я обращаюсь со словами благодарности ко всем, кто внес свой вклад в процветание вуза. Пусть новый год принесет вам еще больше успехов и открытий. Желаю, чтобы он был наполнен яркими эмоциями, добрыми событиями, новыми возможностями и достижениями!

С уважением, Василий Фефелов.