Новые направления и свыше 2 600 бюджетных мест: Омский политех готов к старту приемной кампании

13.02.2024

В 2024 году у абитуриентов появится еще больше возможностей получить престижное высшее образование – ОмГТУ выделит на направления бакалавриата, специалитета и магистратуры 2 647 бюджетных мест. Еще 120 бюджетных мест доступно в колледже вуза.

Набор ведется на 57 направлений подготовки бакалавриата и специалитета и 29 – магистратуры самых разных направлений – от машиностроения и энергетики до биотехнологии и дизайна. В колледже политеха набор откроется на 10 специальностей и 1 профессию. С полным перечнем программ можно ознакомиться в информационных бюллетенях.

Подать документы можно на 5 направлений или специальностей. При этом поступающему предстоит указать порядок их приоритетов, которые можно менять до дня завершения приема. Некоторые программы требуют прохождения дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности: технический рисунок («Конструирование изделий лёгкой промышленности»), композиция («Дизайн») и физическая культура («Таможенное дело»).

Об основных нововведениях приемной кампании 2024 года рассказала проректор по образовательной деятельности технического университета Наталья Прокудина.

Наталья Прокудина, проректор по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Среди основных новшеств этого года можно отметить расширение перечня индивидуальных достижений, которые дают молодым людям больше шансов поступить в политех на бакалавриат или специалитет – в целом это принесет до 10 дополнительных баллов плюсом к ЕГЭ. В этом году к списку добавились различные олимпиады, конкурсы, прохождение военной службы, российские спортивные чемпионаты.

В качестве вступительного испытания абитуриенты теперь смогут помимо английского сдать экзамен по немецкому или французскому. Это зависит от того, какой язык они изучали в школе. Вновь откроется набор на специальность «Специальные электромеханические системы» и направление подготовки «Прикладная механика» (здесь будут готовить специалистов по БПЛА). К тому же впервые за продолжительное время появятся бюджетные места на направлении «Реклама и связи с общественностью».

Отметим, что приемная кампания в университете стартует уже с 1 марта – для поступающих на заочную и очно-заочную формы обучения (коммерческие места). Бюджетный набор начнется 20 июня.

Существует несколько способов подачи документов в Омский политех. Первый – лично принести их в приемную комиссию, которая располагается в учебно-лабораторном корпусе №8 по адресу: пр-т Мира, 11, к.8, ауд. 115. Второй – онлайн через личный кабинет абитуриента на сайте ОмГТУ. Также можно воспользоваться суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на сайте Госуслуг. Еще один способ – с помощью почты/курьерской доставки на адрес приемной комиссии.

Напомним, получить подробную информацию о поступлении в Омский государственный технический университет можно в рамках различных профориентационных мероприятий: дней открытых дверей, ярмарок целевых мест и других. Школьникам и их родителям также доступны онлайн-консультации в группе ВКонтакте.