Политехники вошли в состав Межвузовского Совета по межнациональным отношениям

14.02.2024

В Омске создан Межвузовский Совет по межнациональным отношениям. В его состав вошли 5 студентов ОмГТУ и специалист отдела молодежной политики вуза Кристина Шельтик, ставшая председателем нового объединения.

Политехники вошли в состав Межвузовского Совета по межнациональным отношениям

Совет стал продолжением соглашения о работе между региональным правительством и Ассамблеей народов России. Его цель – способствовать сохранению и развитию культур и традиций жителей региона разных национальностей, которых в Омской области насчитывается около 140, а также препятствовать развитию экстремизма.

Отметим, что в ОмГТУ обучается около 900 иностранных студентов из 11 стран мира. Поэтому вопросы, связанные с укреплением межнациональных отношений, имеют для технического университета большое значение.

Кристина Шельтик, специалист отдела молодежной политики ОмГТУ, председатель Межвузовского Совета:

«В состав объединения входят представители органов студенческого самоуправления девяти вузов города. Это ребята, которые являются гражданами других стран, сотрудники университетов и экспертный совет. Создание этого студенческого органа позволит обучающимся Омской области сообща решать вопросы о гармонизации отношений между представителями разных национальных групп, постоянно встречаться, общаться и реализовывать свои инициативы».

Документ о создании совета был подписан в ходе торжественного заседания.