Представители университета приняли участие в дне молодежной политики на ВДНХ

14.02.2024

Проректор ОмГТУ по молодежной политике и воспитательной деятельности Елена Максимова, а также 16 обучающихся вуза посетили профильный день Форума национальных достижений «Молодежная Россия», посвященный молодежной политике нашей страны. Он прошел в рамках выставки «Россия» на ВДНХ.

Представители университета приняли участие в дне молодежной политики на ВДНХ

Мероприятие было посвящено ключевым достижениям молодежи в разных направлениях: науке, искусстве, предпринимательстве, волонтерском движении и профессиональной деятельности, а также развитии туристической отрасли.

Елена Максимова, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ОмГТУ:

«Я рада была принять участие в дне молодежной политики вместе с нашими ребятами. Это совершенно иной опыт неформального общения и сплочения – в такой атмосфере всегда рождаются совершенно неожиданные решения по реализации и воплощению студенческих идей. Надеюсь, вместе мы достигнем еще много новых высот!»

Политехники посетили интерактивные площадки: лекцию «Экокампус» и спектакль-реконструкцию «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего», – а также поддержали омичей, представляющих на выставке наш регион.

Участники студенческого спасательного отряда политеха Ян Чижиков, Никита Варсегов и Анна Вурдова в составе команды Всероссийского студенческого корпуса спасателей провели мастер-классы по работе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и рассказали слушателям про обмундирование пожарных. Командир штаба ОмГТУ Елизавета Палагнюк совместно с коллегами из других вузов презентовала студенческие отряды Омской области и провела для гостей мастер-класс по декорированию футболок. Омский Региональный молодежный центр на ВДНХ тоже представила обучающаяся политеха: Елена Каленцева научила всех желающих собирать съедобные букеты из яблок, цветов и конфет.

Дарья Миндрина, студентка нефтехимического института ОмГТУ:

«Мы с ребятами насыщенно провели время. Было очень интересно как наблюдать и слушать, так и участвовать в интерактивных площадках. Особенно нам понравилась игра в большие шахматы, тир, национальные костюмы, мастер-класс от команды КВН и праздничный концерт».

Организаторами профильного дня выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) совместно с региональными органами власти, курирующими молодежную политику в субъектах РФ.