В техническом университете состоялось собрание Омского совета ректоров

21.02.2024

На площадке технического университета прошло собрание Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров». В нем приняли участие представители 14 вузов: они обсудили актуальные вопросы развития образования и сотрудничества.

В техническом университете состоялось собрание Омского совета ректоров

Встречу открыл заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Кротт. Также с докладами выступили Председатель Омского совета ректоров Мария Ливзан и исполняющий обязанности ректора технического университета Василий Фефелов.

И. о. ректора ОмГТУ Василий Фефелов:

«В ходе встречи обсудили актуальные вопросы профилактической работы по противодействию терроризму и экстремизму в образовательной среде, а также поговорили об отдельных аспектах развития общественно-политической ситуации в стране.

Кроме этого, рассказал коллегам об эволюции инжиниринговых услуг политеха для индустриальных партнеров в широком спектре направлений. В частности, поделился опытом решения задач импортозамещения и удачными кейсами из практики в сотрудничестве с горно-обогатительным комбинатом «Инаглинский», ПАО «Газпром нефть», ООО «Планета-Центр», НПО «Контур» и другими партнерами. В завершение совета провели для гостей экскурсию по ОмГТУ с целью поиска новых точек сотрудничества между университетами и обмена опытом. Договорились о системном подходе к привлечению ресурсов вузов для реализации совместных проектов, в том числе для подачи грантовых заявок».

Участники посетили Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для ПО «Полет» Ангара, учебный научно-производственный центр «Современные технологии машинострония», передовую инженерную школу «СтанкоИнструментТех», научно-образовательный  центр «Политест» и другие локации. На каждой из них слушателям рассказали о специализированном оборудовании, обучении политехников и интересных проектах, выполненных за последнее время. Также коллеги посетили многофункциональный центр ОмГТУ.

Договоренности, достигнутые на встрече, позволят университетам реализовать ряд совместных инициатив  в области науки и образования.