В университете стартовал ежегодный фестиваль «Лига дружбы»

26.02.2024

В Университетской Точке кипения состоялся первый этап культурно-творческого фестиваля «Лига дружбы». В составе 15 команд 150 учащихся школ, студентов колледжей и вузов города погрузятся в изучение культуры и традиций разных стран, среди которых Россия, Бразилия, ЮАР, Индия, Казахстан, Аргентина и другие.

В университете стартовал ежегодный фестиваль «Лига дружбы»

По словам организаторов – представителей Первичной профсоюзной организации студентов ОмГТУ – ключевая задача фестиваля состоит в том, чтобы сформировать у молодежи уважение к взглядам, нравам и моделям поведения различных народов.

Мария Малых, заместитель председателя ППОС ОмГТУ, руководитель проекта:

«Всего для участия в 7-ом фестивале заявки подали свыше 200 ребят из Омского политеха, колледжа вуза, СибАДИ, ОмГАУ, ОмГПУ, Омской академии МВД России, СОШ № 109 и других учреждений города.

В этом году мы поменяли площадки проведения этапов. Так, национальная кухня пройдет в торговом центре «МЕГА», а полоса препятствий – в парке «Вокруг света». Нововведения коснулись и самого содержания туров – мы отменили общую дегустацию на национальной кухне и ввели требование интерпретировать национальные блюда в мини-сеты. А на гала-концерте отменили видеовизитки. Теперь нужно представить только творческий номер, который обязательно должен включать в себя видео, сценическое выступление и танец».

Мария также добавила, что в Омске мало мероприятий, которые позволяют побывать в других странах, не выезжая из города. А сама «Лига дружбы» – не только про дружбу стран, но и про взаимодействие команд.

Впереди участников ждет 3 этапа: национальная кухня, полоса препятствий «Вокруг света» и гала-концерт, где молодые люди выступят с творческими номерами, в которых необходимо отразить этнический колорит стран. В состав жюри проекта войдут председатель ППОС ОмГТУ Артем Арчибасов, заведующий кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» политеха Максим Шадрин и шеф пространства «Моя вкусная студия» Елена Петрохалкина.

Желаем участникам вдохновения и энергии для прохождения всех туров фестиваля!