Технический университет посетил зампред Правительства Омской области

15.03.2024

Заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко посетил Омский политех, чтобы обсудить с представителями вуза стратегию развития промышленно-образовательного туризма в регионе. Для гостя провели интерактивную экскурсию и презентацию новых туристических маршрутов по городу. Также были намечены направления сотрудничества в этой области.

Технический университет посетил зампред Правительства Омской области

В рамках визита состоялось рабочее совещание, на котором состоялось обсуждение вопросов развития промышленного туризма на территории Омской области и повышения инвестиционной привлекательности региона через подготовку высококвалифицированных кадров. Особое внимание было уделено  укреплению сотрудничества между школами, вузом и предприятиями.

Во встрече приняли участие проректор вуза по образовательной деятельности Наталья Прокудина, ее помощник Оксана Панина, декан факультета экономики, сервиса и управления Анатолий Мрачковский, декан энергетического института Андрей Татевосян, заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» Евгения Кулагина, а также директор СОШ № 95 Александр Жигулин. Они рассказали Шпиленко об уже реализованных профориентационных проектах, направленных на развитие у омских школьников интереса к получению образования в высшем учебном заведении, а также предложили идеи для дальнейшей работы в этом направлении.

Кроме того, политехники подготовили для гостя интерактивную программу: угостили его традиционным русским караваем и провели экскурсию по лабораториям кафедры «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес», в ходе которой Андрей Шпиленко смог почувствовать себя заселяющимся в отель туристом и оценить уровень сервиса, который могут оказать ребята, готовящиеся стать профессионалами в своей отрасли.

После этого студенты и сотрудники кафедры продемонстрировали видеофрагменты своих экскурсий по городу и рассказали о разработанных ими туристических маршрутах. В свою очередь, заместитель Председателя Правительства Омской области поделился планами по развитию сферы гостеприимства и озвучил предложения по совместной разработке новых культурных программ для горожан и путешественников.

Договоренности, достигнутые в результате визита, поспособствуют повышению туристической привлекательности Омского региона и развитию его кадрового потенциала.