Политехники стали победителями Кубка Губернатора по художественному творчеству

02.04.2024

Состоялись первые очные конкурсные этапы по направлению «Культурные индустрии» в номинации «Дизайн костюма» и «Дизайн среды». Студентка политеха Дарья Федоренко с работой «ЦВЕТЫ 24» и выпускница Виктория Куземцева с проектом благоустройства береговой линии Иртыша в районе парка «Зеленый остров» получили Гран-При Кубка Губернатора по художественному творчеству среди молодежи.

Политехники стали победителями Кубка Губернатора по художественному творчеству

С приветственным словом перед конкурсантами выступил министр культуры Омской области Юрий Трофимов, он отметил, что Кубок губернатора по художественному творчеству проходит уже во второй раз, в этом году он посвящен молодежи.

Дарья Федоренко, студентка художественно-технологического факультета ОмГТУ:

Перед началом работы над образом я долго собирала для себя концепцию и даже писала эссе. Моя работа о том, как в не самое приятное время нечто прекрасное и радостное не дает отчаиваться и захватывает своими маленькими лучами-проявлениями все пространство. Ну и как наглядный пример, это образ цветочных витрин в зимнее темное холодное время.

Любая победа – это, в первую очередь, конечно, неожиданная и приятная радость. Но важнее, что она всегда придает уверенности и имеет большое значение для понимания своего пути. Для меня, как дизайнера, важны и приятны такие мероприятия, где можно показать свои работы и получить новый опыт».

Кроме того, лауреатами в номинации «Дизайн среды» стали выпускники и студенты политеха под руководством старшего преподавателя кафедры дизайна ОмГТУ Марии Веселкиной. Награждены дипломами:

• I степени в категории «Дипломный проект (бакалавр)» – Милена Коновалова, дизайн-проект интерьеров бюджетного оздоровительного образовательного учреждения города Омска «Санаторная школа-интернат №11»;

• I степени в категории «Курсовой проект (1–5 курсы)» – Татьяна Савченко, конкурсная работа «Царь горы»;

• II степени в категории «Дипломный проект (бакалавр)» – Алена Гаевая, проект благоустройства территории в микрорайоне «Тополиный» г. Омска;

• III степени в категории «Дипломный проект (бакалавр)» – Елизавета Корнева,  проект реконструкции загородной базы отдыха Омского государственного технического университета «Политехник».

Организатором мероприятия выступает Государственный центр народного творчества при поддержке Министерства культуры Омской области. Конкурсные соревнования продлятся до 14 апреля, а уже 29 апреля в Концертном зале Омской филармонии пройдут церемония награждения и гала-концерт.