Студенты Омского политеха разработали дизайн-проекты для четырех школ города

04.04.2024

Студенты художественного-технологического факультета ОмГТУ представили свои дизайн-проекты для школ-участниц президентской программы капитального ремонта «Школа мечты». Среди них – Казачья кадетская школа-интернат среднего общего образования им. Маршала Советского Союза Д. Т. Язова, средние общеобразовательные школы № 71, № 107 и гимназия № 118, которые вскоре получат новый облик.

Студенты Омского политеха разработали дизайн-проекты для четырех школ города

Напутственные слова перед выступлениями произнесли заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Кротт и исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Павел Корчагин. По видеосвязи к ребятам обратились заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и председатель комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты РФ Наталья Кравченко, которые отметили активное участие Омской области в реализации программы. Также на встрече присутствовали директора учебных заведений, задействованных в программе, и представители строительных компаний, которые будут осуществлять ремонт.

Иван Кротт, заместитель Председателя Правительства Омской области министр образования Омской области:

«Студенты подошли к своим проектам комплексно, провели большую аналитическую работу перед тем, как приступить к разработке идеи, сами посетили объекты, увидели всё своими глазами, побеседовали с педагогами и школьниками. Ребята предложили интересные, яркие и функциональные проекты для модернизации входных групп, столовых, спортивных залов, коридоров, рекреационных зон, санузлов. Уверен, что учебные пространства влияют на эмоциональное состояние школьников. Предложенные студентами проектные решения, к примеру, просветительские и мотивационные плакаты, удобные зоны отдыха, большое количество освещения, положительно скажутся на учениках омских школ. Рад, что студенты нашего региона подключились к значимому проекту «Школа мечты» и сделали отличные дизайн-проекты для школ Омской области».

16 студентов кафедры «Дизайн» ОмГТУ начали вести работу в ноябре 2023 года. Они общались со школьниками, их родителями и сотрудниками учебных заведений, знакомились с нормативными актами, изучали историю каждого здания и его техническую документацию, осуществляли обмерные и другие подготовительные работы. Все это помогло им глубоко погрузиться в решение ключевой  задачи – сделать пространство школ комфортным, современным, интерактивным и инклюзивным.

Павел Корчагин, и. о. ректора ОмГТУ:

«Предложенные нашими студентами дизайн-проекты школ действительно впечатляют. Третьекурсники погрузились в работу над реальными объектами и получили бесценный практический опыт, полезный  для построения дальнейшей профессиональной карьеры. Я уверен, что реализация дизайнерских решений станет настоящим прорывом в образовательной сфере и продемонстрирует преимущества современного обучения на этом направлении подготовки».

На финальной защите проектов команды представили разработанные ими эскизы, поделились концепцией дизайн-проектов, объяснили свой выбор строительных материалов и рассказали, как они работали с особенностями того или иного объекта. Политехники получили высокую оценку от жюри, а также искреннюю благодарность от руководства образовательных учреждений.

Напомним, что проект «Школы мечты» инициирован Общественной палатой РФ и направлен на повышение качества школьной среды. Реализация осуществляется при поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения России, партии «Единая Россия» и Российского общества «Знание». В этом сезоне в нем задействован 41 российский университет. Омский политех – единственный вуз в регионе, участвующий в программе.